"Ъ": Deutsche Bank не убедил рынок прибылью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Deutsche Bank не убедил рынок прибылью

354
Ведущий банк Германии – крупнейшей экономики ЕС – Deutsche Bank объявил о результатах своей деятельности во II квартале текущего года. Банк сообщил, что его чистая прибыль по сравнению со II кварталом прошлого года выросла на 67% (до 1,1 млрд евро), а выручка – на 46% (до 7,9 млрд евро). Результаты превзошли прогнозы аналитиков: эксперты Thomson Reuters ждали от Deutsche Bank прибыли в размере 990 млн евро, выручки – 7,2 млрд евро.
Резкий рост прибыли у Deutsche Bank, как и у многих других крупнейших банков, активно занимающихся инвестиционным бизнесом,– Goldman Sachs, JP Morgan Chase и т. д.– произошел во многом благодаря относительной стабильности, установившейся на фондовых рынках в последние несколько месяцев. У Deutsche Bank чистая выручка подразделения по корпоративному и инвестбанкингу выросла на 84% (до 5,3 млрд евро), а корпоративного банкинга и ценных бумаг – на 110% (до 4,6 млрд евро).
Впрочем, реакция фондового рынка на квартальный отчет Deutsche Bank была более чем прохладной: котировки банка упали на 10%. Аналитики отчасти объясняют такую реакцию осторожным прогнозом генерального директора банка Йозефа Акермана на конец 2009 года. Комментируя квартальные результаты, он заявил вчера, что общая ситуация остается довольно неопределенной и во многом зависит от состояния мировой экономики.
Однако наибольшие опасения участников рынка вызвали действия Deutsche Bank по начислению резервов на возможные потери по кредитам. Банк резко увеличил резервы на покрытие убытков от кредитных потерь – с 135 млн евро во II квартале прошлого года до 1 млрд евро во II квартале 2009 года. За первые шесть месяцев 2009 года Deutsche Bank выделил на эти резервы 1,5 млрд евро по сравнению с 250 млн евро в первой половине 2008 года.
Кроме того, чистая выручка операций Deutsche Bank по работе с частными клиентами и управлению активами сократилась на 17% по сравнению с II кварталом прошлого года – до 2 млрд евро, а чистая выручка подразделения по управлению активами и частным капиталом (wealth management) сократилась на 36% – до 618 млн евро, что банк объясняет, в частности, снижением активности инвесторов.
"Deutsche Bank пришлось существенно увеличить резервы на кредитные потери из-за ухудшения дел в экономике, ситуация в которой вряд ли скоро улучшится",– заявил в интервью Bloomberg представитель берлинской инвесткомпании Landesbank Berlin Investment.
Евгений Хвостик
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас