"Укртелеком" считает экономически обоснованными тарифы на доступ к кабельной канализации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртелеком" считает экономически обоснованными тарифы на доступ к кабельной канализации

530
Крупнейшая телекоммуникационная компания "Укртелеком" считает экономически обоснованными новые тарифы на доступ к кабельной канализации. Об этом в ходе круглого стола "Актуальные вопросы регуляторной политики в сфере телекоммуникаций" сообщил директор филиала централизованных продаж услуг компании Игорь Сиротенко.
"Мы утверждаем, что наши тарифы экономически обоснованы", - подчеркнул он.
Сиротенко также опроверг заявления о том, что компания не предоставляет частным операторам доступ в каналы, чтобы не допустить их к перспективным объектам.
Он напомнил, что "Укртелеком" уже пошел на уступки и добавил к новым тарифам на бронирование, доступ и использование места в кабельной канализации отдельную позицию для кабеля, диаметром до 12 мм (включительно).
Тарифы для кабеля 12 мм ниже новых тарифов для кабеля 20 мм примерно в 2,8 раза.
В свою очередь, и.о. председателя Национальной комиссии регулирования связи Владимир Зверев отметил необходимость согласования взаимоприемлемого решения в этом вопросе "Укртелекомом" и другими участниками рынка в ближайшее время.
"Нужно найти тот консенсус, который все ожидают. Комиссия уже обратилась и к "Укртелекому", и к администрации связи с просьбой никаких резких движений не делать, и я думаю, что наше обращение будет услышано и те намерения конструктивно решить этот вопрос, они достигнут цели", - сказал он.
Ранее НКРС обратилась к "Укртелекому" с просьбой обосновать повышение тарифов на доступ к кабельной канализации.
НКРС решила обратиться к компании в связи с многочисленными жалобами операторов на значительное повышение тарифов.
Операторы считают, что повышение тарифов на доступ к кабельной канализации может негативно отразиться на объемах и качестве услуг, предоставляемых потребителям, кроме того, это может повлечь сокращение инвестиционных ресурсов и темпов развития сетей и внедрения новых услуг.
Как сообщалось, компании "Датагруп" и Vega просят Кабинет Министров, Антимонопольный комитет, НКРС и комитет Верховной Рады по транспорту и связи изучить повышение "Укртелекомом" тарифов на кабельную канализацию.
Ранее "Укртелеком" повысил стоимость тарифов на услуги кабельной канализации в 6-8 раз, что, по мнению других участников рынка и Интернет ассоциации (ИнАУ), может привести к потере конкуренции, поэтому они выступают за госрегулирование цен на доступ к кабельной канализации.
17 июля Кабмин одобрил разработанный НКРС новый порядок доступа к кабельной канализации электросвязи, а на заседании 23 июля НКРС утвердила этот порядок.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас