Эксперт: В течение ближайших недель ожидается коррекция на рынке украинских еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В течение ближайших недель ожидается коррекция на рынке украинских еврооблигаций

Фондовый рынок
612
В течение ближайших недель ожидается коррекция на рынке украинских еврооблигаций. Об этом говорится в обзоре рынка, подготовленном аналитиком инвестиционной группы "Сократ" Михайлом Сальниковым.
"Похоже, что хорошие макроэкономические новости закончились, и рынок будет ожидать серии погашений суверенных облигаций, еврооблигаций Нафтогаза и Укрэксимбанка в августе-сентябре. В результате очень низкой активности и приближающихся сроков погашения, цены на короткие бумаги останутся на текущем уровне, что приведет к небольшому росту доходности. Фактором повышения доходности на среднесрочные и длинные бумаги могут стать новости об ухудшении состояния платежного баланса в июне", - полагает он.
Эксперт напомнил, что на прошлой неделе рынок продолжал отыгрывать новость о предоставлении третьего транша кредита stand-by МВФ в связи с чем наблюдалось снижение котировок кредитно-дефолтных свопов на 107 б.п. – с 1653 б.п. до 1546 б.п.
В то же время торги по суверенным еврооблигациям проходили крайне вяло. Эксперт объясняет это ожиданиями со стороны игроков погашений бумаг Украина 2009 (5 августа 2009 г), цена которой практически не изменилась за прошедшую неделю, но ввиду малой дюрации доходность выросла с 44,8% до 46,4%. Такая же ситуация наблюдалась и с суверенными еврооблигациями 2011 года, цена на которые не менялась на протяжении недели, а доходность немного выросла (с 17,16% до 17,25%), отметил он.
Эксперт также сообщил, что торги по еврооблигациям квази-суверенного сектора не отличились особой активностью. В частности, выпуск Нафтогаз 2009 показал небольшое увеличение доходности с 58,9% до 60%, в то время как по бумаге Укрэксимбанка 2009 доходность резко подскочила с 44,7% до 50,5%. "Мы связываем это с продолжающимся вовлечением банка в финансирование дефицита государственного бюджета и предоставлением кредитов муниципальным и государственным компаниям (увеличение уставного фонда банка с целью предоставления кредита Авианту и Харьковскому авиазаводу)", - пояснил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас