Обама вылечит американцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама вылечит американцев

813
Президент США Барак Обама настаивает на скорейшем принятии закона о реформе здравоохранения, которая должна начаться уже в этом году.
Президент США хочет ускорить реформу американской системы здравоохранения. "Реформа системы медицинского страхования - ключ к спасению экономики, потому что крупнейший фактор, влияющий на рост дефицита бюджета,- неконтролируемая стоимость медицинского страхования. Если мы не возьмем ее под контроль, американцам придется выкладывать все больше и больше денег за поход к врачу, 14 тыс. человек будут терять страховку каждый день. Таковы последствия бездействия",- утверждает господин Обама.
Предлагаемая президентом Бараком Обамой реформа здравоохранения должна реализовать три принципа: во-первых, должны быть снижены цены на медицинское обслуживание; во-вторых, каждый американец должен иметь возможность выбора между страховкой от работодателя и государственной страховкой; в-третьих, все граждане должны получать качественную и доступную врачебную помощь.
"Мы проведем реформу, в результате которой понизятся цены, расширится выбор, у каждого американца появится страховка, на которую можно положиться",- пообещал Барак Обама. В США планируется ввести некое подобие всеобщего медицинского страхования, однако в отличие от Европы оно не будет обязательным и не будет покрывать "нерезидентов" и приезжих.
Согласно планам администрации Барака Обамы, федеральные власти США будут обеспечивать страхование для всех малоимущих американцев через федеральные программы медицинского страхования, покрывать часть расходов на медицину для американцев с низкими доходами. Предприниматели же будут обязаны либо оплачивать работникам страховку, либо платить в казну соответствующий налог. На эти цели в ближайшие 10 лет из государственного бюджета должно быть выделено $1,2 трлн. Эту сумму предполагается получить через обложение специальным налогом самых богатых слоев населения.
"Коренное изменение здравоохранения не должно ложиться на плечи тех семей, которые уже переживают тяжелые времена",- утверждает Барак Обама. Глава Белого дома предложил повысить налоги для семей, зарабатывающих более $1 млн. в год, чтобы профинансировать реформу системы медицинского страхования. Правда, за счет этого будет покрыта только половина необходимых средств. При этом администрация президента США утверждает, что она в состоянии обеспечить сокращение медицинских расходов, через мониторинг качества услуг.
Барак Обама призывает обе палаты Конгресса одобрить реформу к концу первой недели августа, чтобы президент смог подписать окончательную версию законопроекта в октябре. Сейчас над законопроектами, обеспечивающими реформу здравоохранения, работают пять комиссий Конгресса. Некоторые меры уже согласованы, однако конгрессмены все еще не могут прийти к единому мнению относительно того, следует ли вводить медицинскую страховку без спонсорства работодателей. Нет ясности также и в вопросе о том, откуда взять средства для финансирования расширения числа американцев, имеющих медицинскую страховку. Работу над законопроектом еще не закончил влиятельный финансовый комитет Сената. Ведущие сенаторы, стоящие на умеренных позициях, призывают отложить работу над документом, пока не будет достигнут компромисс между представителями разных партий.
В ходе слушаний по реформе здравоохранения находящиеся в большинстве демократы отвергли попытки республиканцев внести изменения в законопроект. Однако одна из основных проблем одобрения законопроекта Конгрессом кроется не столько в позиции республиканцев, сколько в конфликте внутри демократической партии. Некоторые консервативно настроенные демократы выступают за снижение стоимости реформы за счет исключения некоторых важных с социальной точки зрения статей расходов. В частности, они предлагают уменьшить размер государственных субсидий на медицинские страховки. По мнению аналитиков, демократические группировки могут пойти друг с другом на компромисс. Группа консерваторов поддержит принятие законопроекта в том виде, в котором он существует в настоящее время, а либералы, в свою очередь, могут согласиться на увеличение налогов.
Растущие затраты на здравоохранение называются главной причиной роста дефицита бюджета США, который к настоящему времени достиг $1,086 трлн. Президент утверждает, что основным фактором роста дефицита бюджета являются расходы на медицинскую помощь престарелым и малоимущим в рамках программ Medicare и Medicaid. В 2009 г. США потратят на здравоохранение $2,5 трлн., или по $8 тыс. в год на человека. При этом бесплатная медицина в США отсутствует. За услуги врача платят страховые компании. В подавляющем большинстве случаев оплату медицинской страховки делают наниматели работника компании. Однако большинство страховых планов предусматривают, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать из своего кармана.
Стоимость медстраховки на одного человека составляет в среднем $3 тыс. в год. Далеко не все американцы могут себе позволить платить эти деньги, что приводит к огромным проблемам в сфере здравоохранения. В настоящее время без медицинской страховки живут 47 млн. человек, или каждый шестой американец. Еще 25 млн. граждан США условия страховки не позволяют получить всю необходимую помощь. Между тем цены на услуги врачей постоянно растут. Болезнь или увечье может поставить человека на грань разорения. Почти в половине случаев частные лица становятся банкротами на фоне проблем со здоровьем. Согласно статистике, в США ежегодно умирает 22 тыс. человек из-за отсутствия страховки и денег на лечение. Согласно прогнозам, при нынешней системе через 10 лет медицинскую страховку в США не смогут позволить себе уже 66 млн. человек.
Дмитрий Бондаренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас