Путин: Экономический рост в России возобновится в 2010 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Экономический рост в России возобновится в 2010 году

Казна и Политика
270
Возврат к экономическому росту в России произойдет уже в 2010 году, заявил сегодня на совещании о состоянии и мерах по развитию черной металлургии в Магнитогорске премьер-министр РФ Владимир Путин.
По его словам, правительство намерено добиться в следующем году стабилизации и и даже хотя и небольшого, но роста основных экономических показателей. Путин отметил, что сегодня, когда появились первые сигналы о восстановлении глобальной экономики, необходимо все больше переключать внимание на вопрос посткризисного развития.
Открывая заседание, премьер сообщил, что российские власти будут принимать меры по стимулированию металлургической промышленности, такие как расширение перечня современного технологического оборудования, ввоз которого освобождается от таможенных пошлин и НДС, а также содействие во внедрении современных стандартов энергоэффективности и экологичности производства. Набор мер для развития отрасли будет сформирован по итогам сегодняшней встречи.
Путин также предложил законодательно закрепить преференции российским производителям товаров при проведении закупок естественными монополиями и госкорпорациями, по аналогии с преференциями для поставщиков российских товаров, закупаемых для госнужд.
Кроме того, премьер-министр РФ сообщил, что проект федерального бюджета на следующий год предусматривает выделение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) из 50 млрд. рублей, которые будут направлены производителям вагонов, а, значит, и металлурги. Он напомнил, что такая же сумма выделяется РЖД и из бюджета 2009 года.
Премьер также поучаствовал сегодня в символическом запуске нового комплекса по производству толстолистового проката на Магнитогорском металлургическом заводе. Комплекс будет производить высокорентабельный прокат с повышенной категорией прочности для нефтегазовой отрасли, судо- и машиностроения.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас