Налог на недвижимость снова отложили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на недвижимость снова отложили

1474
Исходя из этого проекта правительство не верит в принятие нового Бюджетного кодекса с преференциями для местных властей. Правда, первый вариант бюджета всегда переписывается как минимум на 50%.
Часть информации о проекте бюджета на следующий год публично озвучило само руководство Минфина. Так, дефицит бюджета в 2010 году ожидается на уровне 4% ВВП, что на 1% больше, нежели Кабмин планировал в начале года (согласно прогнозам Всемирного банка, дефицит бюджета в Украине в 2009 году без учета расходов на рекапитализацию банков составит 6,5%, а в 2010 году - 4,2%). Объем номинального ВВП - 1054,6 млрд. грн.
Такой прогноз финансовое ведомство определило по методологии МВФ и с расчетом на улучшение внешней конъюнктуры и постепенное возобновление экономического роста. Дефицит в 4% в Минфине считают вполне безопасным и уменьшать прогноз не намерены. В качестве аргумента финансисты приводят пример планируемых дефицитов других стран, в частности, Россия в условиях финансово-экономического кризиса позволила себе увеличить бюджетный дефицит на следующий год до 6,5–7,5% ВВП. В министерстве подчеркивают, что искусственное ограничение кассовых разрывов казны заставит Кабмин сократить социальные выплаты и капитальные инвестиции, либо же в очередной раз усилить налоговое давление на бизнес.
Впрочем, полагают чиновники, размер бюджетного дефицита во многом будет зависеть от успешности мероприятий по улучшению финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" в связи с невозможностью стремительно повысить тарифы на газ.
Еще одной объективной причиной значительных кассовых разрывов бюджета в будущем году Минфин считает наличие льгот, предоставленных предприятиям антикризисными законами. Их наличие, по подсчетам министерских специалистов, спровоцирует в этом году недопоступления в размере около 7 млрд. грн.
На прошлой неделе Конституционный Суд отменил Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности" (№694-VI), который, в частности, освобождал до 1 января 2011 года от уплаты ввозных пошлин и НДС импортируемое энергосберегающее оборудование и комплектующие, а также давал возможность компаниям применять ускоренную амортизацию.
Однако в профильном парламентском комитете говорят, что эти льготы будут восстановлены новым законом, и не исключают, что депутаты примут и ряд других нормативов, расширяющих круг компаний, пользующихся налоговыми преференциями в период кризиса. Уже в 2010 году дополнительная сумма, необходимая для поддержки экономики в условиях кризиса, составит 22 млрд. грн.
Кроме того, в будущем году правительство считает необходимым увеличить размер Стабфонда, средства которого будут направлены на финансирование мероприятий по подготовке к Евро-2012, социально-экономическое развитие регионов, поддержку АПК, угольной промышленности, инвестиционные проекты на предприятиях авиастроения, оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, а также реализацию инвестиционных и инновационных проектов по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве. Еще часть средств пойдет на покрытие кассовых разрывов местных бюджетов, внебюджетных фондов, в частности Пенсионного.
В будущем году его плохое финансовое положение может усугубиться, поскольку правительство намерено инициировать полную отмену сбора в ПФ с операций по продаже безналичной валюты. Источниками погашения бюджетного дефицита традиционно станут заемные средства и поступления от приватизации.
Как стало известно, запланированные поступления в сводный бюджет составят 287 млрд. грн., в общий фонд - 229,8 млд. грн., из них в специальный фонд - 56,8 млрд. грн. Доходы местных бюджетов планируются на уровне 78,2 млрд. грн. План расходов еще не утвержден, сегодня Минфин сводит воедино предложения от министерств, ведомств и областей. Зато известны плановые источники пополнения госказны. От налога на доходы физлиц в следующем году планируется привлечь 50,5 млрд. грн., что на 5,7 млрд. грн. больше, нежели предусмотрено бюджетом 2009 года.
"Несмотря на общее замедление экономического роста, предприятия продолжают выплачивать зарплату. Даже при неполной занятости в бюджет идут поступления от этого налога. Однако говорить о том, что компании смогут увеличить отчисления с фонда оплаты труда, никак нельзя", - комментирует губернатор Полтавской области, экс-глава бюджетного комитета Верховной Рады Валерий Асадчев.
Единственной реальной возможностью увеличить поступления от подоходного налога может быть повышение его ставки. К слову, аналогичные законодательные инициативы в парламенте уже имеются. 14 июля в ВР зарегистрирован законопроект коммунистов Петра Симоненко и Аллы Александровской, которым предлагается реанимировать дифференцированную шкалу, установив ставку налога с доходов физлиц от 5 до 30% в зависимости от размера заработной платы (сейчас действует единая 15%-ная ставка). Минимальная ставка согласно документу, применяется к месячным доходам, не превышающим двух минимальных зарплат, установленных на 1 января текущего года (с 1338 грн.), максимальная - к доходам от 22 746 грн. и выше.
В то же время правительство вошло в положение промышленников. В следующем году плановые поступления от налога на прибыль уменьшены в сравнении с нынешним на 1 млрд. грн. (до 34,9 млрд. грн.), от "внутреннего" НДС - снижены на 1,6 млрд. грн. (до 14,7 млрд. грн.). Поступления от импортного НДС запланированы на уровне 71 млрд. грн., из которых 41,1 млрд. грн. пойдет на возмещение этого налога перед импортерами. Большие надежды правительство возлагает на поступления от алкогольно-табачных акцизов - в следующем году они должны составить рекордные 22 млрд. грн. (в нынешнем - 19,1 млрд. грн.).
Предпосылки к этому заложены в этом году: с 1 июля повышены акцизы на пиво и алкоголь, чуть ранее - на сигареты. Незначительные поступления ожидаются от уплаты ввозной пошлины (5,9 млрд. грн.) и рентных платежей (7,1 млрд. грн.), а также платы за землю (8,8 млрд. грн.).
"Сегодня в условиях кризиса правительство активно ищет новые источники доходов. Не исключено, что статьями дополнительных поступлений в следующем году станет продажа одного стратегического предприятия вроде "Укртелекома". Также заработают новые экстраординарные источники поступлений, не предусмотренные бюджетом 2008 года, но постепенно внедряемые в этом году", - рассказывает один из чиновников Минфина, пожелавший не называться.
Такими статьями дополнительного дохода могут стать поступления от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола, поступления от продажи производственных запасов уранового концентрата, циркония и гафния, сформированного за счет средств целевого фонда создания ядерно-топливного цикла, а также небольшие поступления в рамках программ помощи Европейского содружества. Еще 5 млрд. грн. в следующем году правительство намерено собрать, установив контроль над предоставлением платных услуг министерствами и ведомствами. Собственные поступления бюджетных учреждений в 2010 году ожидаются на уровне 25,5 млрд. грн.
При этом, судя по прогнозным данным проекта бюджета-2010, пока Кабмин не планирует следующий бюджетный год начать с новым Бюджетным кодексом (речь идет о перераспределении доходов между местными и центральным бюджетами). Хотя Юлия Тимошенко и пообещала склонить "регионалов" к голосованию по преодолению президентского вето на этот документ. Нет в доходных статьях и поступлений от налога на недвижимость, действие которого также предусматривалось новой редакцией Бюджетного кодекса.
Впрочем, уже сейчас очевидно, что при обсуждении бюджетного закона в сессионном зале он будет подвергнут серьезной доработке - свою лепту в документ в виде преференций отдельным отраслям как обычно внесут многочисленные лоббисты. К тому же основные кандидаты в президенты традиционно не преминут попиариться на предложениях об увеличении социальных расходов. Накал страстей будет подогревать ограниченные возможности казны. Так что не исключено, что окончательная версия бюджета будет принята уже после того, как утихнут предвыборные страсти.
Светлана Крюкова
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас