Нацбанк не ответил за рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк не ответил за рынок

Казна и Политика
1228
Несмотря на то что до конца лета Национальный банк может продать $2,8 млрд., он не спешит с интервенциями.
Банки ожидали обещанной НБУ интервенции - впервые регулятор обещал продать валюту, которую они смогут перепродать населению. Однако получилось как всегда.
"Нацбанк в среду пообещал, что выйдет с масштабной интервенцией. Все поверили. Но потом он вышел и продал только 20% необходимой суммы. Естественно, рынок отыграл назад. На завтра многие будут ставить курсы существенно выше",- отметил зампред одного из крупнейших банков.
По его словам, ситуация напоминает развитие событий в 2008 г. Тогда НБУ экономил на интервенциях, и в итоге банки перестали на него ориентироваться. После этого курс резко пошел вверх.
"Пожар всегда легче гасить, когда он только начинается. Нацбанк не учится на своих ошибках. Недавно он собрал казначеев и рассказал им, что уже не рассматривает интервенции как средство влияния на рынок. В его понимании - это легкий инструмент корректировки ликвидности рынка. Дескать, не приходите ко мне со своими заявками - и без вас проблем хватает",- рассказал он.
По словам казначея одного из средних банков, образовался замкнутый круг. Население опять потянулось в обменки, чтобы скупить доллары. Однако банкам негде купить эту валюту, кроме рынка, на котором постоянно растут цены. "Что делать? Будем выставлять более высокие курсы, чтобы к нам не приходили за долларами. Но если так сделают все, мы скоро перелетим отметку 8 грн./$1",- подчеркнул он.
Регулятор, в свою очередь, вчера сделал очередное бодрое заявление. "Нацбанк располагает внушительным запасом резервов для поддержания гривни. До 1 сентября на эту цель может быть направлено $2,8 млрд.",- сказал руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий. Он отметил, что эта сумма превышает совокупный объем интервенций за весь второй квартал ($1,86 млрд.).
Одновременно, по доброй традиции, господин Литвицкий дал точно противоположный сигнал. С одной стороны, пообещал советник, НБУ не допустит возвращения курса к отметке 10 грн./$1. С другой, особо препятствовать этому он тоже не будет. "НБУ не пытается остановить девальвационную тенденцию, но стремится сгладить ее. Не думаю, что мы будем тестировать уровни четвертого квартала 2008 г.",- сказал он.
Причина такой сдержанности - плохое состояние платежного баланса страны и девальвационные настроения среди населения. В июне экспорт упал на 50,3%, импорт - на 55,9%, после чего стабилизировался и перестал падать дальше. Сальдо текущего счета платежного баланса, по прогнозам НБУ, до конца года окажется положительным - плюс $1 млрд. против минус $12 млрд. в 2008 г. Однако отток по финансовому счету окажется намного большим.
"Чистый отток по текущим и финансовым операциям по итогам полугодия остается на высоком уровне. Значения и текущего, и финансового счета во втором квартале улучшились по сравнению с первым, но такого улучшения все еще недостаточно для получения надежного фундамента для курсовой стабильности. Если не растет экспорт - какой может быть приток валюты?" - сказал Валерий Литвицкий.
Кроме того, среди предприятий и населения очень сильна уверенность в том, что гривня продолжит девальвировать. В июне возобновился отток валюты из банковской системы. Он составил $229 млн., хотя в мае наблюдался приток на уровне $74 млн.
"Доверие полностью не восстановлено в силу политических причин, начала предвыборной кампании, ожиданий итогов переговоров с МВФ и разрешения ситуации с "Нефтегазом". Эти вопросы пугают людей",- пояснил господин Литвицкий.
Таким образом, сегодня нельзя говорить о возможности укрепления гривни. "Факты утверждают, что ситуация кардинально отличается от той, что была в первом полугодии прошлого года. Дай бог, чтобы нам хватило ресурсов не допустить глубокого ослабления курса",- резюмировал советник. Он признал, что небольшое укрепление гривни к доллару в первом полугодии 2009 г. было связано с сокращением оттока валюты и усилиями НБУ.
В тактическом плане опасность для валютного рынка представляют сверхбольшие остатки на корсчетах банков - около 24 млрд. грн. На днях Нацбанк предпринял техническое действие, чтобы предотвратить использование этих денег для покупки валюты. Он обязал банки держать неснижаемый остаток на корсчету в размере 40% обязательных резервов.
"Крупные банки это не заденет. Это удар по мелким, у которых нет денег. Многие из них не проводили платежи клиентов, потому что не было гривни. Зато выполняли нормативы резервирования за счет того, что брали друг у друга кредиты на ночь. Теперь такой возможности не будет. И это правильно, потому что не должен банк обнулять корсчет",- полагает зампред одного из крупнейших банков. Вместе с тем он затруднился сказать, где будут брать деньги эти небольшие банки.
"У крупных просить бесполезно - все равно нет лимитов. Наверное, пойдут за рефинансированием. Или упадут, как "Владимирский" или "Столица",- предположил он.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас