Курортный тариф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курортный тариф

2112
Сезонное оживление коммерческих рекламодателей и фактически стартовавшая предвыборная кампания позволили крымским наружникам и многочисленным посредникам повысить цены на щиты. Только за последний месяц носители подорожали на четверть, хотя качество как самих конструкций, так и предлагаемых клиентам адресных программ только ухудшается.
Традиционно дорого
Крымские рекламисты дождались своего звездного часа: расценки на размещение наружки на полуострове стали расти. Если еще в июне щит 3х6 м в курортной зоне можно было арендовать за 1,2 тыс. грн. в месяц, то сейчас клиентам предлагают заплатить как минимум 1,5-1,8 тыс. грн. Билборды, расположенные в особенно удачных местах (на выезде из Симферополя, в центре Ялты и Алушты, на отдельных участках трассы Симферополь-Ялта), и вовсе выставляются по 2-2,2 тыс. грн.
Новые прайсы в два-три раза превышают действующие в период межсезонья: весной цены стартовали с 700 грн. Курортная надбавка в нынешнем году существенно превышает традиционную в 20-45%. Стоимость накручивают не только сами владельцы конструкций, но и многочисленные байеры, зарабатывающие на летнем ажиотаже.
Эксперты рассказывают, что в 2009 г. число посредников увеличилось по меньшей мере вдвое, причем зачастую они сначала договариваются с клиентом о цене и только затем начинают подыскивать для него плоскости, пытаясь выторговать максимальные скидки у владельцев.
Повышенные аппетиты рекламистов сделали южные конструкции самыми дорогими в стране. Для сравнения: щит в Киеве сегодня можно арендовать за 1-1,3 тыс. грн., Днепропетровске - за 0,9-1 тыс. грн., Харькове - от 700 грн. Причем цены растут: некоторые компании готовы бронировать плоскости на август-сентябрь лишь при условии оплаты заказчиком 2,3-2,5 тыс. грн. за щит. Увеличивается также число РА, которые придерживают конструкции в ожидании наиболее благоприятных расценок.
"Золотая лихорадка", охватившая крымских рекламистов, еще весной готовых сдавать носители за копейки, объясняется просто: наплыв клиентов в этом году оказался на 15-20% выше ожидаемого. Менеджер по продажам симферопольского агентства "Регион" Наталия Мыряева отмечает, что продавцы продуктов питания, напитков, косметики, рестораторы, мобильные операторы и фармацевты нынешним летом рекламируются активнее, чем в докризисные времена. Оживились и строительные компании, пытающиеся найти покупателей на зависшие мертвым грузом апартаменты. Из списка прошлогодних лидеров выбыли лишь финансовые учреждения и продавцы автомобилей, однако их заменили местные рекламодатели (гостиницы, предприятия сферы услуг).
Наиболее востребованными, констатирует директор по продажам в АР Крым ООО "Октагон-Аутдор" Елена Супрун, как всегда, остаются трасса Симферополь-Ялта, Алушта, Ялта. Щиты здесь заполнены практически на 100%, что заставляет реанимировать подзабытое понятие дефицита. Представитель компании OUTDOOR Юлия Попович отмечает, что повышенным спросом пользуются плоскости нестандартных размеров (18х3, 14х3, 12х3, 6х6 м).
А вот достаточно популярные ранее носители в Феодосии, Евпатории, Керчи, Севастополе сейчас востребованы меньше, несмотря на то что именно на эти сравнительно дешевые курорты в нынешнем сезоне переориентировались многие отдыхающие, за которыми, собственно, и охотятся рекламодатели. Щиты в перечисленных выше населенных пунктах заполнены на 65-70% и сдаются в аренду по 1,5-1,7 тыс. грн. в месяц.
Политическая целесообразность
Завышать цены наружникам позволяет и фактически стартовавшая предвыборная кампания. Причем если в большинстве городов страны политические штабы лишь пробуют свои силы, то на полуострове борьба за голоса избирателей уже идет полным ходом. В агентствах рассказывают, что сейчас щиты сотнями бронируют представители практически всех кандидатов, а трасса Симферополь-Ялта уже почти на треть занята политическими сюжетами. Помимо главной курортной транспортной артерии Крыма политтехнологи внесли в адресную программу размещения наглядной агитации также направление Симферополь-Евпатория-Красноперекопск, Симферополь, Севастополь, Ялту, Алушту, Феодосию и Евпаторию. Цены для политической рекламы, по данным Юлии Попович, как минимум на 10% выше рыночных, что наверняка подстегнет дальнейший рост стоимости размещения, тем более что наружники не успели подготовиться к кампании. В прежние годы под выборы в стране устанавливали по нескольку тысяч дополнительных конструкций. В этом же сезоне, учитывая кризис и ограниченные финансовые возможности агентств, поставить новые плоскости смогли лишь единицы. По данным UMM, в АРК количество носителей по сравнению с минувшим годом уменьшилось с 6544 до 6458 шт.
Активность рекламистов сдерживают и местные власти. Мэр Евпатории Андрей Даниленко заявил, что в ближайшее время намерен добиться сокращения количества билбордов (на сегодняшний день их порядка 300), а также заменить коммерческие сюжеты на щитах в центре города и на подъездах к нему на социальные. Мэр поручил главному архитектору Александру Епифанову не заключать новых и не продлевать старых договоров на размещение внешних конструкций на территории Евпатории.
Продолжает войну с наружкой и Ялта. К началу сезона чиновникам удалось окончательно выдавить с рекламного рынка "Крымтроллейбус", который располагал здесь несколькими сотнями троллов и перетяжек. Несмотря на обращения транспортников в суд, мэрия демонтировала все носители. Но поскольку город все же заинтересован в том, чтобы сохранить троллейбусное сообщение с Симферополем, сейчас мэрия пытается договориться с "Крымтроллейбусом" о мировой.
"Компания заявила, что находится в сложной финансовой ситуации, которую недополученная от рекламы прибыль только усугубила. Чтобы компенсировать потери, ялтинская мэрия попытается изыскать 400 тыс. грн.", - рассказывает пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова. По ее словам, местные власти пытаются очистить Ялту и от других конструкций, в частности билбордов.
"Сейчас обсуждается идея ввести запрет на выдачу новых разрешений и продление старых договоров", - заявляет она, поясняя возможные ограничения попыткой РА расширить парк носителей в городе.
Неопределенные перспективы рекламного бизнеса на полуострове не способствуют и улучшению качества парка конструкций. Хотя цены на размещения достаточно высоки, в большинстве случаев рекламодателям предлагают устаревшие щиты без подсветки, а за плоскости нового формата, которых в Крыму не так много, придется доплачивать еще 15-20% от стандартной стоимости.
Людмила Ксенз
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас