Банки на разграбление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки на разграбление

9110
Пользуясь неразберихой, высокопоставленные менеджеры финучреждений пытаются поймать в "мутной воде" собственную выгоду. Конфликт акционеров одного из крупнейших в стране Проминвестбанка едва не поставил его на грань банкротства. Аналогичная судьба может постигнуть и еще один банк - украинскую "дочку" казахстанского БТА Банка, страсти вокруг которой уже накалились до предела
БТА пошел в отрыв
Вопрос о правах собственности на украинский БТА Банк может оказаться фатальным не только для самого финучреждения, но и его клиентов. Месяц назад банк оказался в центре публичного скандала, развитие которого грозит паникой среди вкладчиков, стремительным оттоком депозитов и в конечном итоге - банкротством банка, из которого под шумок будут выведены все активы.
В середине июня руководство украинского БТА Банка заявило о попытке рейдерской атаки со стороны казахстанских акционеров. Таковая была якобы предпринята во время собрания акционеров банка, которое должно было пройти 15 июня, но, по версии пресс-службы банка, так и не состоялось. Любопытно, что собрание провалилось по вине инициаторов атаки - представителей инвестиционно-промышленной группы "Евразия" (структуры, подконтрольной экс-председателю Совета директоров БТА Банка (Казахстан) Мухтару Аблязову).
Подробности проведенной атаки так и не были озвучены. Остается загадкой и тот факт, каким образом представители казахстанского банка, явившись на собрание акционеров, нарушили закон. Отчасти прояснить ситуацию смогло лишь заявление менеджмента украинского финучреждения, опубликованное неделю спустя. По словам и.о. председателя правления БТА Банка (Украина) Наталии Сергеевой, спор разгорелся из-за 39,99% акций украинского финучреждения, принадлежавших ранее БТА Банку (Казахстан), и от которых он якобы отказался в начале нынешнего года.
Для пущей острастки конфликту было решено придать общенациональный масштаб. "Развернувшаяся атака на украинский БТА Банк может нивелировать усилия Национального Банка Украины, правительства и других органов власти, нацеленные на стабилизацию работы банковской системы Украины", - заявила Наталия Сергеева. Чтобы окончательно дистанцироваться от проблемного акционера, украинский БТА Банк задекларировал намерение провести ребрендинг, переименовавшись в АТМ-Банк.
Отпетые мошенники
В то же время нынешний миноритарный акционер украинского БТА Банка - одноименный казахстанский банк (в его распоряжении сейчас осталось менее 10% акций) - заявляет, что принадлежавший ему 40%-ный пакет акций был попросту украден. Провернуть аферу с переделом прав собственности оказалось не так сложно, учитывая ситуацию, сложившуюся в казахстанском финучреждении в начале года. 2 февраля 2009 года БТА Банк (Казахстан) был национализирован в связи с критическим финансовым состоянием и грубым нарушением ряда банковских нормативов. Казахский государственный фонд "Самрук-Казына" выкупил 78,14% акций банка, влив в него 251,3 млрд. тенге (около $2,09 млрд.), которые были направлены на погашение обязательств банка перед вкладчиками и кредиторами.
Главными виновниками разорения крупнейшего в стране финансового института прокуратура Казахстана назвала экс-председателя Совета директоров Мухтара Аблязова и его заместителя Жаксылыка Жаримбетова. Им было выдвинуто обвинение в присвоении средств банка и проведении рискованных операций. Заметим, что выводы прокуратуры подтверждает и аудит, проведенный Ernst&Young. Бывшие руководители финучреждения поставили на широкую ногу выдачу заемных средств аффилированным структурам под залог обесценившегося либо вовсе несуществующего имущества и принимали на банк риски по невыполнению обязательств родственных с ними фирм.
"Именно действия Аблязова создали реальную угрозу стабильности банка, и если бы не принятые государством своевременные меры, то именно его преступная деятельность могла привести к дефолту в деятельности крупнейшего в стране банка", - отмечается в заявлении генпрокуратуры Казахстана.
И экс-председатель Совета директоров, и его заместитель нынче объявлены в межгосударственный розыск. Но прежде чем исчезнуть, аферисты предприняли успешную попытку отобрать у казахстанского БТА львиную долю акций украинской "дочки". "28 февраля 2009 года бывший заместитель Мухтара Аблязова Жаксылык Жаримбетов, превысив полномочия, данные ему по доверенности, и не получив одобрения Совета директоров АО "БТА Банк" (Казахстан), расторг сделку о приобретении указанного пакета акций (39,99%. - Ред.). В результате этот пакет ОАО "БТА Банк" (Украина) был списан на счета в ценных бумагах ООО "Лейкленд Инвестмент", ООО "Импульс Капитал Инвестмент", ООО "ГолдФайн Импорт Инвестмент" и ООО "ДробоТрейд Инвестмент", - говорится в официальном заявлении казахстанского БТА Банка. Представители обманутой стороны не исключают, что нынешние громкие заявления менеджмента украинского финучреждения о мифической рейдерской атаке - лишь дымовая завеса для прикрытия махинаций по выведению активов из украинского БТА, который рискует быть выпотрошенным так же, как его материнская структура в Казахстане.
Сейчас украинский банк всеми силами пытается отмежеваться от прежних хозяев. "Господин Аблязов не является акционером украинского БТА Банка, его бенефициаром и, соответственно, лицом, которое контролирует банк", - подчеркивает Наталия Сергеева. Такие заявления были бы вполне убедительны, если бы не одно "но" - нынешний менеджмент БТА Банка (Украина) встал у руля финучреждения еще во время пребывания на своих постах в материнской структуре Мухтара Аблязова и Жаксылыка Жаримбетова. А потому его объективность вызывает вполне обоснованные сомнения. "Этот факт наталкивает на подозрения, что истинной целью Наталии Сергеевой является эскалация панических настроений среди вкладчиков ОАО "БТА Банк" (Украина), для прикрытия операций по расхищению его активов", - считают в АО "БТА Банк".
По прогнозам наблюдателей, если события развернутся по казахстанскому сценарию, клиентам банка рассчитывать на благополучный финал не придется. "В отличие от казахстанского правительства, спасавшего крупнейший в стране банк, украинские власти едва ли озаботятся судьбой не самого большого в стране финансового института (на 1 января 2009 года ОАО "БТА Банк" входил в группу средних банков и занимал 18-е место по размеру капитала и 45-е - по размеру активов). Скорее всего, вернуть свои деньги вкладчикам удастся еще очень нескоро", - отметил один из банкиров.
Зоя Степанова
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас