В ЖКХ инвестируют 23 миллиарда гривень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЖКХ инвестируют 23 миллиарда гривень

Казна и Политика
1181
Недавно Украина наконец получила стратегию реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). 11 июня 354 народных депутата проголосовало за "Общегосударственную программу реформирования и развития ЖКХ Украины", согласно которой в течение пяти лет (начиная со следующего) отрасль должна получить 23 миллиарда гривень.
Однако сегодня в Министерстве по вопросам ЖКХ Украины предупреждают, что без принятия еще целого ряда необходимых законов данная программа реформирования может так и остаться на бумаге. Или, как высказался руководитель данного министерства Алексей Кучеренко, "лопнуть как мыльный пузырек", потому что для ее эффективного внедрения не хватает законодательной базы.
Должностные лица уверяют: все, что могли сделать и скорректировать в пределах своих полномочий - уже реализовано. В частности, представляется Пакет первоочередных нормативно-правовых актов по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, который готовился вместе с учеными НАН Украины. Он, как утверждают в министерстве, также одобрен юристами, учеными и представителями общественных организаций, - в частности, Ассоциацией городов Украины и общин.
Нынче на рассмотрении народных депутатов находятся такие законопроекты, как "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", "О внесении изменений в Закон Украины "О теплоснабжении", "Об особенностях передачи в аренду и концессию...", "Об основных основах государственной жилищной политики", новая редакция Закона "Об объединении совладельцев многоквартирного дома", "Об энергетической эффективности зданий", Жилищном Кодексе и тому подобное.
Утверждение этих законопроектов должностные лица и требуют от Верховной Рады. От того, станут они законами или нет, зависит не только начало следующего сезона, но и собственное функционирование теплоэнергетики и водоснабжения Украины в будущем, уверяют в МинЖКХ. Хотя, вместе с тем, Кучеренко, выступая на днях на пресс-конференции, предостерег от преждевременной паники и спекуляций. "Во всяком случае, еще одну зиму мы переживем", - с юмором успокоил он.
Впрочем, до зимы затягивать не собираются. Только до осени... "Я лично буду настаивать, чтобы сентябрь стал месяцем реформы жилищно-коммунального хозяйства. Либо мы в сентябре принимаем весь пакет законов, которые уже находятся в Верховной Раде в качестве законопроектов или будут внесены туда в ближайшее время, либо мы данную программу реформ откладываем в долгий ящик..." - обещает Кучеренко.
Если же народные избранники все же пойдут министру навстречу, жилищно-коммунальное хозяйство, как обещает министр, ждет, в первую очередь, финансовая ревизия. "Время, когда приехал в Киев и "дай денег, я их продерибаню", ушло навсегда", - заявляет Кучеренко. Основания заявлять о нецелевом использовании средств в регионах у министра есть... О неудовлетворительном состоянии финансовой дисциплины на местах ярко свидетельствуют результаты ревизии эффективности использования средств субвенции, выделенной в 2007-2008 годах на мероприятия по энергосбережению и газификации. В Главном контрольно-ревизионном управлении Украины подсчитали, что из выделенных 1,3 миллиарда гривень более 60 миллионов были использованы неэффективно.
Алексей Кучеренко имеет не менее поразительные факты отсутствия дисциплины на местах. "Яркий пример - Днепродзержинск. Там за средства государственного бюджета два котла 1987 года производства заменены на два котла 1982 года. И оба не будут работать - слишком уж порезаны они... А потратили десять миллионов гривень! В Киеве в 2007 году за средства государственного бюджета купили полторы тысячи счетчиков, и они до сих пор лежат на складах. Они не хотят оборудовать ими жилищный фонд... Свалява: за государственные деньги купила котлы - они также на складах, так как население перешло на автономное отопление. Одновременно и на автономное переходили, и котлы для централизованного покупали. Винницкая область: мы за счет государственного бюджета финансируем переход одного села с газа на электроэнергию, а они, в то же самое время, в другой субвенции берут средства на газификацию..." - рассказывает проявления чиновнической "мудрости" на местах министр по вопросам ЖКХ.
Как результат, 95% предприятий теплокоммунэнерго теперь просто ментально, финансово, экономически не готовы к эффективному привлечению инвестиций, утверждает Кучеренко. Поэтому именно над эффективностью работы на местах, считает министр, следует работать в первую очередь.
Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас