Китайский ЦБ обеспечит контроль за ростом кредитования в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский ЦБ обеспечит контроль за ростом кредитования в стране

Казна и Политика
202
Китайский центральный банк взял на себя обязательство обеспечить контроль за ростом кредитования в стране. Такое заявление было сделано вследствие того, что рекордный бум на кредитном рынке, по мнению китайский финансовых чиновников, увеличивает риски создания разнообразных "пузырей активов" и повышает количество проблемных долгов, передает Bloomberg.
"Народный банк Китая ужесточит монетарную политику и управление рынком кредитования, - заявил Ли Дучнжун, заместитель главы ЦБ. - Он укажет направление движению денег и кредитов для гарантирования стабильности финансового сектора страны".
Количество выданных в КНР кредитов за июнь выросло в 5 раз. Основной фондовый индекс страны Shanghai Composite Index вырос на 80% с момента достижения дна в прошлом году. Тем не менее, экспорт из страны продолжает падать, что весьма беспокоит китайских чиновников.
Ли заявил, что трудностью является поддержка спроса на кредиты внутри страны на фоне его снижения за пределами Китая. Тем не менее, он подтвердил более раннее заявление правительства о том, что экономика страны движется в позитивном направлении. Ли не объяснил, какие именно дополнительные меры будут приняты для корректировки кредитного рынка.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас