Киргизия передаст РФ ряд оборонных предприятий в обмен на кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизия передаст РФ ряд оборонных предприятий в обмен на кредит

Кредит&Депозит
349
Россия получит крупные пакеты акций ряда предприятий киргизского оборонно-промышленного комплекса в обмен на ранее выделенный республике кредит, сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в Москве.
"Члены российской правительственной делегации в ходе визита в Киргизию, который прошел на этой неделе, достигли договоренностей о передаче России ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса республики в качестве ответного шага на предоставленные ранее Москвой кредиты. В частности, речь идет о производящем торпеды заводе "Дастан", расположенном на озере Иссык-Куль", - сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, во вторник делегация правительства России во главе с вице-премьером Игорем Сечиным посетила Бишкек. В состав делегации также входил министр обороны Анатолий Сердюков.
Как сказал источник, на переговорах были обсуждены вопросы военного и военно-технического сотрудничества. "Речь шла о модернизации российскими специалистами и на российских заводах вооружения и военной техники киргизской армии", - отметил он.
Представители правительств двух стран также обсудили темы, которые будут рассматриваться на неформальной встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности 31 июля - 1 августа в Киргизии.
Россия предоставила Киргизии кредит на $2 млрд и оказала республике безвозмездную помощь в размере $150 млн.
В 2009 году Военно-морской флот России разместил на киргизском предприятии "Дастан" оборонный заказ на $4 млн, сообщил ранее журналистам главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.
При этом он добавил, что "Россия заинтересована в сохранении производственного процесса на киргизском предприятии", и не исключил возможность приобретения российской стороной пакета его акций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас