Власти Украины и миссия МВФ достигли соглашения о выделении очередного транша средств в рамках программы stand by — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Украины и миссия МВФ достигли соглашения о выделении очередного транша средств в рамках программы stand by

Кредит&Депозит
1187
Власти Украины и миссия Международного валютного фонда (МВФ) достигли предварительного соглашения о выделении Украине очередного транша в рамках программы stand by в размере $3,3 млрд, сообщила глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу на пресс-конференции в Киеве.
"Мы достигли соглашения на техническом уровне", - сказала она.
По словам Д.Пазарбазиолу, миссия МВФ приступает к формированию соответствующих рекомендаций совету директоров МВФ.
Относительно хода переговоров глава миссии МВФ отметила наличие довольно сложных дискуссий, требовавших принятия политических решений.
Как сообщалось, глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу прибыла в Киев 30 июня с целью завершения очередного пересмотра программы stand by.
Обновленный по итогам первого пересмотра программы график поступления средств предполагает выделение Украине третьего транша в размере SDR2,125 млрд (около $3,27 млрд) и четвертого в размере SDR2,5 млрд (около $3,84 млрд).
При этом Украина уже заявила о намерении просить МВФ увеличить третий транш с $3,2 млрд до $3,8 млрд. Для его получения Украина должна, в частности, начать на практике рекапитализацию банков и внести поправки в законодательство об усилении независимости Национального банка.
В Минфине Украины допускают, что в случае положительного решения МВФ, очередной транш средств может поступить в Украину в конце июля – начале августа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас