Аналитики: Новых падений на фондовых рынках стран ЦВЕ не предусматривается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Новых падений на фондовых рынках стран ЦВЕ не предусматривается

Фондовый рынок
287
Оживление на фондовых рынках стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2009 г. вызвано ростом толерантности к риску и большей ликвидностью рынка. Основания для роста рынка исчерпываются, однако новых падений не предусматривается. Об этом говорится в обзоре, подготовленном аналитиками Erste Group.
При этом эксперты подчеркивают, что главным двигателем возобновления фондовых рынков ЦВЕ стали уцененные акции. "На рынках наблюдается снижение панических настроений и возобновление доверия. По результатам последнего релиза института ZEW индикатор экономических настроений указывает на рост позитивных настроений среди институционных инвесторов, что дает возможность фондовым рынкам опередить ожидаемое возобновление экономики. Однако без достоверных признаков существенного улучшения показатели фондовых рынков, в лучшем случае, будут и в дальнейшем колебаться", - говорится в обзоре.
Аналитики Erste Group указывают на то, что с начала года денежные активы переводятся из низко прибыльных фондов денежного рынка в рынки акций и облигаций. Более того, финансовые потоки в значительной степени обходят развитые рынки, направляясь к развивающимся рынкам. Последние уже достигли своего исторического максимума - 9,6% от мировых инвестиционных фондов.
В целом, эксперты отдают преимущество защищенным секторам: коммунальные услуги, телекоммуникации, фармацевтическая индустрия, поскольку динамика роста цен на ценные бумаги этих секторов, в целом, была лучшей в пределах всего цикла, начиная с октября 2007 года (наименьшие потери).
Из стран ЦВЕ аналитики отдают предпочтение Польше, которая предлагает наилучшие условия еще со второго квартала 2009 г. В то же время они рекомендуют быть осторожными на венгерском рынке, однако обратить внимание на интересные фармацевтические компании. Также эксперты рекомендуют быть осмотрительными на российском рынке, поскольку он является достаточно спекулятивным, а его динамика определяется товарными ценами, которые могут, как создавать дополнительные риски, так и предоставлять преимущества. Кроме того они положительно настроены относительно Турции, которая является слабой по фундаментальным экономическим показателям, однако предлагает привлекательные альтернативы, ввиду размера рынка.
В то же время в обзоре подчеркивается, что результаты торгов на украинской фондовой бирже указывают на то, что после трехмесячного роста наступил краткосрочный спад рынка в связи с временными пессимистическими настроениями на мировых торговых площадках. Но поскольку иностранные инвесторы начинают проявлять интерес к украинскому рынку акций, эксперты ожидают последующего возобновления фондового рынка Украины после краткосрочной коррекции.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас