Физический смысл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Физический смысл

Казна и Политика
1955
Несмотря на рост количества граждан, декларирующих миллионные доходы, декларационная кампания подтвердила несовершенство законодательства в части контроля доходов, не облагаемых налогом у источника их получения.
На минувшей неделе ГНАУ подвела итоги декларационной кампании текущего года по налогу с доходов физлиц. Теоретически, конечно, декларации о доходах, полученных физлицами в 2008 г., могут подаваться и дальше. Однако на практике количество деклараций, подаваемых физлицами во втором полугодии, стремится к нулю. Именно поэтому конец июня - традиционное время подведения итогов, которые ежегодно озвучиваются на брифингах курирующего это направление работы зампредседателя ГНАУ Сергея Лекаря.
Обнародованные г-ном Лекарем, а также полученные данные о декларационной кампании оказались весьма показательными. В частности, несмотря на то что количество граждан, декларирующих доходы по итогам года, продолжает расти, общая сумма задекларированных ими доходов (22,1 млрд грн. - по 40,8 тыс.грн. на "брата") оказалась существенно (почти на 27%, с 30,2 млрд грн.) меньше, чем годом ранее.
С учетом рекордных ценовых индексов минувшего года, подобного роста номинальных доходов населения, зафиксированного Госкомстатом, а также того, что три четверти года прошлого года были максимально благоприятными для экономики, слова Сергея Лекаря о том, что снижение общего уровня доходов граждан связано с экономическим кризисом, выглядят неубедительно. Может, зампредседателя ГНАУ и не мог этого сказать, но совершенно очевидно, что истинная причина "снижения доходов" - это их вывод из-под налогообложения и увод в "тень". И то ли еще будет: можно только представить, какой обвал следует ожидать по итогам декларационной кампании следующего года. Там-то действительно прибавится еще и объективный фактор падения доходов.
Кстати, вышеприведенные выводы отчасти подтверждаются и динамикой количества так называемых "миллионеров" (т.е. граждан, задекларировавших по итогам года доходы, превышающие 1 млн грн., для предпринимателей - валовой доход более этой суммы). Их количество ежегодно увеличивается. И не только среди предпринимателей (они даже при валовом доходе более 1 млн грн. могут чистого, облагаемого налогом дохода не иметь вовсе), но и среди граждан, частным бизнесом не занимающихся.
Однако общая сумма задекларированных такими "миллионерами" доходов также сократилась по сравнению с прошлым годом. Интересно и то, что из непредпринимателей, получающих доходы более 1 млн грн. в год, декларации подает лишь каждый пятый. А обитают "миллионеры" главным образом в Киеве.
Любопытно, что на фоне растущего количества подаваемых деклараций о доходах количество подаваемых в целях реализации права на налоговый кредит столь же последовательно падает.
Такая разнонаправленная динамика, вероятнее всего, объясняется, активной работой самих налоговых органов, ежегодно проводящих агитационную кампанию по привлечению к декларированию доходов. А кроме того тем, что среди наших сограждан (равно как и среди других плательщиков НДФЛ) все меньше желающих вступать в бюрократическую схватку с государством за возврат части своих "кровных". Тем не менее результаты произведенных налоговиками по итогам подачи деклараций перерасчетов оказались в фискальном плане менее удачными, нежели прошлогодние. Если сумма, начисленная к уплате, осталась на уровне прошлогодней, то подлежащая возврату выросла на 17%.
Причем практически полностью за счет налогового кредита, образовавшегося в результате пользования ипотечным кредитом: если годом ранее часть процентов по ипотечным займам, возвращенная гражданам, составляла 1,4 млн грн., то в нынешнем году по тому же направлению будет возвращено 12,3 млн грн.
Бросается также в глаза то, что не особо торопятся отчитываться перед государством о своих доходах украинские "гастарбайтеры". С одной стороны, количество граждан, отчитавшихся об иностранных доходах, растет из года в год (если по итогам 2004 г. таковых было 2,9 тыс., то по итогам 2008 г. - уже 12,9 тыс.). С другой - даже с учетом многократного роста их количество остается смехотворным на фоне оценок реального числа "гастарбайтеров". Кроме того, существенно уменьшилась заявленная сумма иностранных доходов по сравнению с прошлогодней кампанией: с 1,0 млрд грн. до 0,85 млрд грн.
Сократилось количество людей, заявляющих о получении наиболее значимого вида дохода, который граждане обязаны декларировать, - от операций с инвестиционными активами. Если в 2008 г. о получении таких доходов на 10,4 млрд грн. заявили 24,7 тыс. человек, то в нынешнем доходы в сумме 9,8 млрд грн. были задекларированы 16,6 тыс. физлиц. Кстати, следующими по весомости после "инвестиционных" доходов, обязанность по декларированию которых возложена на граждан, являются иностранные доходы, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества и доходы по соглашениям об отчуждении недвижимого и движимого имущества. Однако, по официальным данным, их объемы существенно меньше объема доходов, полученных от операций с инвестиционными активами.
Думается, все это наглядно демонстрирует то, что действующее законодательство не дает возможности установить сколько-нибудь приемлемый контроль за доходами граждан, не облагаемыми налогом у источника их получения.
Владислав Третьяк
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас