Кабмин поручил Минагрополитики, Минэкономики и Минфину изучить возможность установления минимальных закупочных цен на молоко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поручил Минагрополитики, Минэкономики и Минфину изучить возможность установления минимальных закупочных цен на молоко

Аграрный рынок
187
Кабинет Министров поручил Министерству аграрной политики, Министерству экономики и Министерству финансов изучить возможность установления минимальных закупочных цен на молоко. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 752-р от 1 июля.
Этим документом правительство утвердило план мероприятий по решению проблемных вопросов развития агропромышленного комплекса.
В частности, согласно плану, Минагрополитики, Минэкономики и Минфин должны до 15 июля изучить возможность установления минимальных закупочных цен на молоко.
Кроме того, правительство поручило соответствующим министерствам, а также Госкомитету статистики и Госкомитету по контролю за ценами совместно с Украинской аграрной конфедерацией до 15 июля создать рабочую группу для проведения с выездом на предприятия проверок обоснованности формирования закупочных и розничных цен на молоко, а также мясо птицы, свинину, говядину.
При этом рабочая группа должна определить влияние этих цен на динамику инфляции.
Кабмин также считает необходимым в течение этого месяца проанализировать с учетом баланса ситуацию по ввозу в Украину мяса, молочных и мясных продуктов из Беларуси.
В течение июля Минэкономики, Минагрополитики и Государственный комитет ветеринарной медицины совместно с общественными организациями должны отработать меры по усовершенствованию системы заготовки и промышленной переработки молока.
Помимо того, в августе указанные министерства совместно с Государственной таможенной службой обязаны провести в случае необходимости антидемпинговые расследования в части импорта отдельных продовольственных товаров.
В свою очередь Министерство иностранных дел совместно с Минагрополитики и Минэкономики, по поручению Кабмина, должны активизировать работу по расширению рынков сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции за рубежом, в частности в странах Европейского Союза и странах Азии и Африки.
Как сообщало агентство, премьер-министр Юлия Тимошенко считает заданием Кабмина установить обоснованные цены на молоко для сельскохозяйственных производителей до конца 2009 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас