Минфин завершил выкуп акций рекапитализируемых банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин завершил выкуп акций рекапитализируемых банков

Фондовый рынок
4317
Вчера Министерство финансов завершило выкуп акций первых трех рекапитализируемых банков - Укргазбанка, Родовид Банка и банка "Киев". В ходе второго этапа размещения акций Минфин выкупил 100% допэмиссии ценных бумаг. Схема рекапитализации предусматривала, что Минфин обменивает акции банков на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Так, Укргазбанк получил ОВГЗ на сумму 3,1 млрд. грн. в обмен на 81,6% акций банка, Родовид Банк - на 2,8 млрд. грн. (99,93%), а банк "Киев" - на 3,56 млрд. грн. (99,97%).
"Сегодня (6 июля. - ред.) мы получили ОВГЗ в полном объеме", - говорит временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина. Также вчера были перечислены гособлигации и на счета Укргазбанка, о чем сообщил временный администратор этого финучреждения Александр Соколов. В банк "Киев" облигации были заведены еще раньше. "Мы получили ОВГЗ еще в прошлую пятницу (3 июля. – ред.)", - рассказал временный администратор банка "Киев" Виктор Мироненко.
Далее банки зачислят все полученные от Минфина ОВГЗ в уставный капитал, после чего проведут процедуру увеличения и регистрации капитала. По оценкам временных администраторов, этот процесс может занять около недели. После прохождения всех процедур ОВГЗ будут предъявлены на выкуп Национальному банку.
Напомним, что Нацбанк должен выкупать предъявленные от рекапитализируемых банков ОВГЗ в течение 5 рабочих дней. Поэтому в финучреждениях надеются, что "живые" деньги они смогут получить уже на следующей неделе.
С момента получения денег банки планируют начать выплату депозитов вкладчикам, одновременно формируя наблюдательный совет и правление банка. Режим временной администрации с банков может быть снят уже через неделю после получения денег. "После прихода в банк "живых" денег от НБУ начнем рассчитываться с вкладчиками, параллельно я сформирую набсовет и правление банка из представленных Кабмином кандидатур", - говорит Виктор Мироненко.
Как ранее сообщалось на должности председателей правления банков рассматриваются кандидатуры их временных администраторов: Родовид Банка - Сергея Щербины банка "Киев" - Виктора Мироненко. На должность руководителя Укргазбанка может быть назначен Александр Морозов, который возглавлял Ощадбанк в 2005-2007 годах.
Леся Войтицкая
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас