Молдавия рассчитывает до конца июля с.г. завершить переговоры об условиях выдачи Россией кредита в 0,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдавия рассчитывает до конца июля с.г. завершить переговоры об условиях выдачи Россией кредита в 0,5 млрд долл.

Кредит&Депозит
155
РФ и Молдавия начали переговоры об условиях выдачи Россией республике кредита в сумме 500 млн долл. и планируют завершить их до конца июля 2009 г. Как сообщил журналистам первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон, переговоры начались на прошлой неделе и ведутся на уровне министров финансов России и Молдавии. Согласно предварительным договоренностям, отсрочка по выплате займа составит 15 лет. И.Додон подчеркнул, что вопрос о размере процентной ставки по данному кредиту пока не обсуждался, отметив, что "существуют все основания полагать, что процент по кредиту будет для молдавской стороны весьма благоприятным".
Договоренность о предоставлении Россией Молдавии кредита в сумме 500 млн долл. была достигнута в ходе рабочего визита президента Молдавии Владимира Воронина в Москву 22 июня 2009 г. по итогам встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Ранее В.Воронин заявил на пресс-конференции в Кишиневе, что кредит в сумме 500 млн долл., который Россия согласилась выделить Молдавии, поступит в республику тремя траншами. Первый транш в сумме около 150 млн долл. будет выделен Молдавии до конца 2009 г., второй транш в таком же объеме поступит в 2010 г., а оставшуюся сумму в размере 200 млн долл. Молдавия получит в 2011 г.
Как отметил В.Воронин, Молдавия планирует направить средства выделяемого Россией кредита на реализацию двух проектов: строительство и модернизацию дорог, а также на развитие водопровода Сорока-Бельцы. В.Воронин заявил, что российский кредит не будет использован для газификации Молдавии, которую планируется завершить в 2010 г. По его словам, для финансирования газификации власти будут изыскивать другие возможности, средства других инвесторов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас