ГМО пометят с сентября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГМО пометят с сентября

Казна и Политика
563
Продукты-мутанты теперь должны стоять на отдельных полках и стоить гораздо дешевле натуральных. В среду вечером Кабмин таки решил не переносить сроки введения маркировки товаров, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО) с 1 июля на 1 января 2010 года, сообщили нам в пресс-службе правительства.
Первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко уточнила "Сегодня", что в документ внесено лишь одно изменение: уровень допустимого содержания ГМО повышен с 0,1% до 0,9%, как это принято в Европе. Как разъяснила г-жа Тимочко, считается, что такой процент может быть "неумышленным загрязнением" и безопасен для человека.
"До 2010 года установлен переходный период: к 1 сентября каждый производитель должен маркировать на наличие ГМО не менее 20% продукции, к 1 октября - 50%, к 1 января 2010 г. - 100% продукции, - говорит Тимочко. - Постановление требует, чтобы слова "Содержит ХХ% ГМО" были написаны таким же шрифтом и кеглем, что и название продукта, например "Сыр", если ГМО нет - маркировка о его отсутствии является добровольной. Также продукты с ГМО должны стоять на отдельных полках и стоить намного дешевле, чем натуральные. Что касается импортной продукции, то в Европе она вся маркируется на содержание ГМО. Если на этикетке поставляемого в Украину товара надписи "Содержит ГМО" нет, а фактически ГМО там есть, производитель обязан наклеить дополнительные ярлычки "Содержит ГМО". Иначе товар не допустят к реализации в Украине".
Производители пока в недоумении. "Этот документ нельзя выполнить, у нас нет такого количества лабораторий для проверок, их лишь четыре на всю страну", - убеждали "Сегодня" в Ассоциации "Укрмясо". Главный технолог торговой марки, выпускающей пельмени и другие полуфабрикаты, Татьяна Кострица также считает постановление преждевременным, но утверждает, что в их фирме проверяют на ГМО все исходное сырье, поэтому маркировать ничего не собираются и проверок не боятся.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас