Шахтерам снизили налог на зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шахтерам снизили налог на зарплату

Казна и Политика
307
Глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская считает, что принятие закона о престижности шахтерского труда обеспечит повышение доходов шахтерских семей, поскольку данным законом предусмотрено уменьшить ставку налога на доход в виде заработной платы до 10%.
Такое мнение она высказала УНИАН, комментируя принятие Верховной Радой Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно престижности шахтерского труда”.
Согласно данному законопроекту, парламент внес изменения в Закон "О налоге с доходов физических лиц" по уменьшению ставки налога на доход в виде зарплаты.
"Я рада, что мы сумели провести данный законопроект через парламент большим количеством голосов. Это означает, что даже в случае ветирования законопроекта Президентом, Верховная Рада сумеет преодолеть вето", - говорит депутат.
По ее словам, закон расширил количество лиц, на которых распространяется его действие. В частности, льготами теперь будут пользоваться также работники государственных военизированных аварийно-спасательных служб. "Эти люди постоянно рискуют всем, спасая человеческие жизни на глубине многих сотен метров", - отметила Королевская. Кроме того, в список вошли те, кто работает в особо вредных и особо трудных условиях. Список таких профессий формируется Кабинетом министров.
Законопроект также устанавливает право на бесплатное получение угля семьям умерших пенсионеров, которые пользовались ранее этим правом и получают пенсии в связи с потерей кормильца.
По мнению Королевской, принятие этого законопроекта - это лишь первый шаг на пути установления справедливого социального обеспечения и поднятия престижности шахтерской профессии.
Как сообщал УНИАН, 25 июня Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно престижности шахтерского труда”. "За" проголосовали 380 из 433 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас