Минфин США планирует провести IPO GM в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США планирует провести IPO GM в 2010 г.

225
Американский автопроизводитель General Motors Corp. может провести IPO в следующем году, свидетельствуют данные, предоставленные в суд по делам о банкротстве в среду, пишет газета The Wall Street Journal.
Уже в этом месяце GM, объявивший о банкротстве 1 июня, может вернуться к жизни, при этом основная доля в компании, вероятно, будет принадлежать правительству США.
США станет владельцем порядка 60% акций автопроизводителя, остальная часть будет принадлежать правительству Канады (порядка 12%) и попечительскому фонду профсоюзов GM.
Правительство США планирует полностью выйти из активов GM не позднее 2018 года, что также соответствует планам канадского правительства.
Американское правительство не раскрывает информацию о том, каким образом, оно намерено сокращать свою долю в GM. Ключевой советник администрации США по автомобильной отрасли Рон Блум в начале июня заявлял, что власти "планируют выйти из акций компании настолько быстро, насколько это возможно".
Источник знакомый с ситуацией отмечает, что США согласились координировать продажу акций GM с Канадой, которая уже продумала план продажи акций автопроизводителя.
Канада предлагает продавать, по крайней мере, 5% акций GM ежегодно и достигнуть, таким образом, полного изъятия капвложений не более чем за восемь лет.
Выход GM из банкротства зависит от решения федерального суда, который должен одобрить продажу акций автопроизодителя министерству финансов страны до 10 июля. Гэрри Уилсон, представитель американского Минфина, заявил в нью-йоркском суде в среду, что правительство прекратит финансирование GM, если продажа не будет одобрена к этой дате.
По словам Уилсона, GM сможет возобновить свои операции лишь в конце августа. Между тем, главный исполнительный директор компании Фредерик Хендерсон и его советники, как ожидается, проведут на этой неделе встречу, в ходе которой будет принято более определенное решение о том, когда GM завершит процесс банкротства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас