Нацбанк зароет в землю 9,8 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк зароет в землю 9,8 млрд гривен

Казна и Политика
1736
Национальный банк оплатит строительство мостов и метрополитенов. Вчера Верховная рада приняла закон, которым обязала НБУ отдать в госбюджет всю потенциальную прибыль в размере 9,8 млрд грн на финансирование подготовки к Евро-2012.
В Нацбанке протестуют против финансовых инициатив парламента, а депутаты, не поддержавшие закон, сомневаются, что средства центробанка будут использованы по назначению.
Верховной раде понадобилось всего два дня, чтобы обязать Национальный банк финансировать долгострои. 373 депутата всех фракций, кроме "Нашей Украины-Народной самообороны" (НУНС), 1 июля приняли в целом законопроект №4725-1 о внесении изменений в госбюджет-2009, нарушающий схему перечисления в бюджет разницы доходов и расходов НБУ по итогам прошедшего года. Закон, проект которого был зарегистрирован в Раде только 30 июня, обязывает Нацбанк в нынешнем году, помимо прибыли за 2008 год в размере 4,008 млрд грн, направить в госбюджет не менее 9,8 млрд грн прибыли за 2009 год. За I полугодие Нацбанк должен перечислить 3,4 млрд грн, за III квартал - 3,4 млрд грн, за IV квартал - 3 млрд грн.
Эти средства через спецфонд бюджета пойдут на финансирование подготовки к Евро-2012: строительство и реконструкцию государственных и коммунальных мостов, включая железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве (650 млн грн), строительство метрополитенов в Днепропетровске, Донецке (500 млн грн), Киеве и Харькове.
Ранее финансирование программы по Евро-2012 в размере 4,35 млрд грн и строительства метрополитена в Донецке предполагалось осуществлять за счет стабфонда бюджета. НБУ также не будет перечислять 25% прибыли (от 1 млрд грн) в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. В БЮТ не сомневаются, что Нацбанк перечислит 9,8 млрд грн, так как получает до 18% годовых по кредитам рефинансирования банков и 17,5-20% годовых по облигациям внутреннего госзайма.
"Средства будут направлены только на нужды чемпионата, их использование будут контролировать бюджетный и банковский комитеты парламента,- сказал соавтор документа Андрей Кожемякин (БЮТ).- К 31 июля мы успеваем дать гарантии международным организациям, которые контролируют проведение чемпионата, что у нас все в порядке".
Подготовка к чемпионату требует строительства и реконструкции стадионов, гостиниц, аэропортов и дорог. НБУ же оплатит строительство мостов и метрополитенов. Нацбанк перечислит в бюджет в 2,5 раза больше, чем планировалось, но депутаты не опасаются инфляции.
"Инфляции не будет. Когда в 2008 году Юлия Тимошенко выплачивала людям вклады Сбербанка, все тоже кричали о высокой инфляции,- заявил депутат Олег Ляшко (БЮТ).- В 2010 году Нацбанк будет перечислять прибыль так же".
В Нацбанке шокированы решением Рады. "НБУ относится к этому очень негативно. Неизвестно, что будет в этом году. Есть вероятность, что мы будем не в плюсе, а в минусе. Центробанки Армении, Чехии, Македонии вообще убыточные,- говорит директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.- Нас не пригласили на обсуждение, не было никаких консультаций с Нацбанком, это нецивилизованный подход. Посмотрим, может, президент ветирует этот закон".
В НУНС сомневаются, что средства будут направлены на подготовку к чемпионату. "Правительство живет одним днем, в 2010 год мы входим без запаса. Это дерибан денег при участии Партии регионов и БЮТ, потому что из 10 млрд грн более 5 млрд грн идет в Донецк. Ничего общего с подготовкой к Евро-2012 это не имеет",- уверен член фракции НУНС Павел Жебривский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас