"Нефтегаз" намерен привлечь международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня ставки транзита газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз" намерен привлечь международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня ставки транзита газа

Энергетика
404
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена привлечь международных консультантов для определения экономически обоснованного уровня ставки на услугу по транзиту природного газа по территории Украины.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба компании.
Компания отмечает, что в средствах массовой информации часто звучат заявления экспертов об оптимальном размере тарифных ставок на услуги транзита газа, и эти размеры имеют широкий диапазон.
"В то же время консультации с европейскими специалистами в газотранспортной отрасли, часто подтверждали экономическую обоснованность тарифа на транзит природного газа, который был зафиксирован договором от 19 января 2009 года", - сказано в сообщении.
Для определения обоснованного уровня тарифов "Нефтегаз" принял решение о привлечении независимой и авторитетной западной консалтинговой компании и ведущих мировых консультантов по тарификации услуг в сфере энергетики.
Компания планирует получить аналитический отчет по данному вопросу до конца 2009 года.
В то же время "Нефтегаз" просит все заинтересованные стороны и политические силы прекратить спекуляции на тему ставки транзита природного газа и целесообразности пересмотра существующих договоров с российским "Газпром".
Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко выступает за пересмотр формулы расчета цены на транзит газа между "Нефтегаз" и "Газпромом".
В мае общий транзит природного газа через территорию Украины сократился на 21,74%, или на 2,15 млрд. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2008 года до 7,74 млрд. куб. м.
В 2008 году транзит газа через территорию Украины составил 119,6 млрд. куб. м, что на 3,8% больше чем в 2007.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас