Рынок акций РФ завершил полугодие под отметкой 1000 пунктов по индексу ММВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций РФ завершил полугодие под отметкой 1000 пунктов по индексу ММВБ

Фондовый рынок
106
Рынок акций РФ завершил полугодие под отметкой 1000 пунктов по индексу ММВБ: на последних в июне торгах рост ликвидных бумаг сменился падением после публикации слабой статистики из США и на фоне отката нефти ниже $70 за баррель.
По итогам торгов во вторник индекс ММВБ упал до 971,55 пункта (-1,79%, днем индикатор превышал 1014 пунктов), основные фишки подешевели на 0,6-5%; индекс биржи РТС, где торги завершились до выхода статистики в США, вырос до 987,02 пункта (+3,74%).
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 23,5 пунктов, что говорит о негативных ожиданиях игроков.
В июне индекс РТС упал на 9,3%, индекс ММВБ - на 13,5%, однако за полугодие прирост обоих индикаторов превысил 56%.
На ФБ ММВБ во вторник упали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-1,3%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5% и +4,3% в РТС), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,8% и +2,4% в РТС), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-4,2%).
Подорожали только акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+4,5%).
Также можно отметить акции "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,5% "префы"), поддержку которым во вторник оказывали новости о росте тарифов на прокачку нефти компанией с 1 июля на 4,4%, а также известия о росте чистой прибыли за 2008г до 70,5 млрд руб. (прибыль ожидалась на уровне 65 млрд руб.).
Внешняя фондовая конъюнктура ухудшилась после выхода в США данных по доверию потребителей к экономике, которое в июне неожиданно упало, что было обусловлено слабой ситуацией на рынке труда. Индекс доверия Conference Board в июне снизился до 49,3 пункта с 54,8 пункта месяцем ранее, эксперты ожидали роста до 55,3 пункта.
Днем во вторник негативом для Европы стали данные по ВВП Великобритании, который упал в первом квартале 2009 года на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом - это максимальное снижение с 1958 года (эксперты ожидали снижения ВВП на 2,1%).
На американской статистике нефть, поднимавшаяся утром выше $73 за баррель WTI (максимум 8 месяцев), к вечеру скатилась ниже $70 за баррель - до $69,43 за баррель (-2,9%).
Подъем нефтяных котировок с начала недели был спровоцирован снижением курса доллара относительно других мировых валют и сокращением поставок сырья из Нигерии из-за атак повстанцев на объекты нефтяной инфраструктуры.
Положительный внешний фон для российского рынка акций был отыгран уже с открытия, дальше желания продолжить покупки у участников рынка не наблюдалось. Возможно, всему виной достижение значимых сопротивлений по индексам и некоторым "голубым фишкам" в отсутствие дополнительных импульсов для игры на повышение, отмечает аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина.
После выхода в 18:00 МСК американской статистики продавцы вернулись на рынок, и результат торговой сессии в последний час на ММВБ изменился кардинально. Индексу ММВБ так и не удалось закрыться выше 1000 пунктов. По всей видимости, в ближайшее время индекс "уйдет" к нижней границе бокового диапазона 930-1000 пунктов, ведомый снижением на сырьевых площадках, считает аналитик.
Как отмечает начальник отдела ценных бумаг Смоленского банка Дмитрий Комаринец, капризнее всего во вторник вели себя акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN): цена на бумаги в ходе торгов уходила и в "плюс", и в "минус". Основной причиной такого нестабильного поведения можно считать общее собрание акционеров ГМК. Впрочем, колебания были небольшими и носили спекулятивный характер: слухи о внутрикорпоративной борьбе, которые еще накануне толкали бумаги "Норникеля" вверх, во вторник не сыграли: собрание акционеров не принесло каких-то сенсаций, что послужило поводом для фиксации прибыли по бумагам ГМК.
По мнению аналитика Промсвязьбанка (РТС: PRSB) Олега Шагова, поддержку рынку акций в последний день квартала оказывали действия фондовых менеджеров, заинтересованных в повышенной переоценке своих портфелей на отчетную дату. Открывшись с оптимизмом на волне повышения цен на нефть до 8-месячных максимумов, российский рынок акций не нашел достаточных поводов, чтобы продолжить подъем, и начал сдавать свои позиции по мере того, как нефтяные котировки сползали вниз.
Аутсайдером рынка во вторник стал промышленный сектор, где снижением выделились акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ), планирующего возобновить работу конвейера в начале июля. Слабее рынка во вторник выглядели акции Сбербанка, поскольку ЦБ РФ сообщил о значительном росте просрочки физлиц по ипотечным кредитам, отмечает аналитик.
По словам аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, снижение цен на нефть с утренних максимумов создало условия для открытия "шортовых" позиций по бумагам нефтегазовых компаний. Перспектива более скромного, чем прогнозировалось ранее, повышения тарифов на газ в 2010 году и вероятное увеличение экспортных пошлин на газ для сокращения дефицита бюджета в следующем году выступили дополнительными "медвежьими" факторами для акций "Газпрома".
"Рынок не смог удержаться на завоеванных высотах и постепенно закрыл утренний "гэп" вверх. С одной стороны, это хорошо, так как ничего не будет тянуть рынок назад. С другой, плохо, что не смогли сегодня удержаться выше 1000 пунктов по индексу ММВБ, поскольку возрастает вероятность попытки похода вниз, для начала к уровню 950 пунктов", - считает начальник отдела продаж ФЦ "Инфина" Евгений Волков.
"Это не критично пока, но заставит инвесторов понервничать. Все должно решиться на следующей неделе, после Дня независимости в США", - полагает он.
По мнению аналитика ИФК "Алемар" Василия Конузина, в отсутствие каких-либо крупных изъятий ликвидности (в частности, аукционов по размещению US Treasuries) в ближайшие пару дней позитивные настроения на рынке сохранятся. Фиксация прибыли возможна в четверг на публикации статистики по рынку труда США, однако вряд ли она приведет к полномасштабной коррекции в преддверии Дня независимости в США.
Американские фондовые индексы накануне выросли вслед за котировками акций нефтяных компаний. Поддержку рынку оказали также ожидания, связанные с тем, что темпы экономического спада в Соединенных Штатах продолжат уменьшаться.
Безработица в США, согласно прогнозу экспертов, росла в июне минимальными темпами с ноября 2008 года. Как ожидается, этот показатель поднялся на 0,2 процентного пункта - до 9,6%, максимума за 26 лет. Министерство труда США обнародует данные по безработице в четверг в 16:30 мск.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ во вторник лидерами отката стали акции "РБК Информационные системы" (РТС: RBCI) (-6,9%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-6,2%), "Трубной металлургической компании" (РТС: TRMK) (ТМК) (-6%), АО "Фортум" (-5,9%).
Подорожали бумаги ОГК-2 (РТС: OGKB) (+3,9%), ОГК-4 (РТС: OGKD) (+3,7%), "Разгуляя" (РТС: GRAZ) (+3,1%).
Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС за день составил $7,98 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $173,74 млн, на ФБ ММВБ объем сделок превысил 61,36 млрд рублей (в лидерах - обыкновенные акции Сбербанка - 22,69 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас