К финкомпаниям Великобритании вернулся оптимизм впервые за 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К финкомпаниям Великобритании вернулся оптимизм впервые за 2 года

Казна и Политика
419
К британским финансовым компаниям впервые за два года вернулись оптимистические настроения, говорится в квартальном опросе финансовых компаний, проведенном Конфедерацией британской промышленности (CBI) и PricewaterhouseCoopers.
Однако банки и строительные общества, выдающие кредиты для постройки или покупки жилых домов, остаются менее уверенными, поскольку они борются с рекордными уровнями безнадежных долгов.
В апреле-июне бизнес, прибыль и рентабельность продемонстрировали падение, однако снижение происходило гораздо более медленными темпами, чем ожидалось, приводит данные отчета компаний The Financial Times.
В целом 13% компаний были более оптимистичны относительно бизнес-ситуации в секторе - впервые с 2007 года. Это обусловлено усилением ожиданий, что наихудшее в кредитном кризисе и рецессии осталось позади, и что инвесторы начнут возвращаться на рынки.
В то же время компании, оказывающие финансовые услуги, продолжали сокращать рабочие места. Около 34 тыс. сотрудников потеряли работу в прошлом году и порядка 17 тыс. - в первом квартале. CBI и PwC прогнозируют снижение штатов еще на 15 тыс. человек во втором квартале и на 13 тыс. - в третьем квартале.
По данным опроса, всего 1% респондентов думает, что высок риск дальнейшего ухудшения на финансовых рынках, в то время как в марте этот показатель находился на отметке 45%.
В то же время главный советник по экономике CBI Ян МакКафферти полагает, что хотя во многих финсекторах видны признаки выхода из наиболее тяжелого периода, "тем не менее, условия остаются сложными, особенно для банков". "Растущий уровень безнадежных долгов вызывает дальнейшую обеспокоенность", - отметил он.
Существенное улучшение настроений было отмечено в страховом сегменте на фоне ожидания роста прибылей и управления инвестициями. Однако у банков объемы бизнеса за последние три месяца упали на наибольшую величину с 1991 года.
"Банковская отрасль Великобритании показывает дальнейшее снижение доверия, но темпы падения замедляются", - заявил представитель PwC Джон Хитчинс. Банки "не уверены в том, когда подойдет к концу" коррекция стоимости активов, добавил он.
В исследовании, проведенном с 20 мая по 3 июня, принимали участие 73 финансовые компании. CBI представляет около 240 тыс. компаний, на долю которых приходится около трети занятых в частном секторе британцев.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас