Пересчет голосов на выборах в Иране подтвердил победу Ахмадинежада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пересчет голосов на выборах в Иране подтвердил победу Ахмадинежада

Казна и Политика
341
В Иране закончился частичный пересчет голосов, поданных избирателями на президентских выборах.
Он подтвердил данные первого подсчета и, следовательно, победу Махмуда Ахмадинежада, передает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ.
В подсчете учитывались 10% всех бюллетеней, отобранные случайным образом. В результате пересчета, как сообщается, "ошибок либо не было найдено вообще, либо они были минимальны".
Отметим, что главный соперник действующего президента на выборах - Мир Хоссейн Муссави - накануне отказался принять участие в специальной комиссии, которая должна была провести частичный пересчет голосов. При этом оппозиционер заявил, что он по-прежнему настаивает на аннулировании итогов выборов и назначении новых.
Как сообщалось, Совет стражей конституции Ирана согласился провести пересчет бюллетеней после того, как недавние выборы вызвали крупномасштабные демонстрации в стране. Протесты противников одержавшего победу на президентских выборах Ахмадинежада происходили не только в самой Исламской республике, но и в крупнейших городах мира.
В поствыборных уличных протестах в Иране были убиты по меньшей мере 17 человек. Власти Ирана, поначалу допустившие массовые демонстрации, в последние дни ужесточили свою позицию и свели публичные выступления оппозиции к минимуму. В частности влиятельный религиозный деятель аятолла Ахмед Хатами призвал судебную систему страны "безжалостно покарать бунтовщиков".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас