Одной ногой в оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одной ногой в оппозиции

Казна и Политика
1371
Президент поручил "Нашей Украине" стать "партией намбер ван". Ради этого политсила Виктора Ющенко решила вернуть себе старое название и затертые лозунги, а также перейти в "полуоппозицию". Процесс реанимации партии обещает быть долгим и тяжелым.
Правильной дорогой
"Партия "Наша Украина" начинает свой ренессанс, начинает свое восстановление", - такими словами президент Виктор Ющенко 27 июня открыл VII съезд "родной" политической силы. И сразу же очертил амбициозные перспективы: "Мы пойдем на выборы. И, кстати, чтобы вы запомнили, мы победим!"
Для политика, рейтинг которого находится в пределах статистической погрешности, Виктор Ющенко демонстрировал неугасимый оптимизм и пытался заразить этим оптимизмом всех членов "Нашей Украины", которая, согласно соцопросам, не преодолевает даже трехпроцентный барьер.
Также Ющенко сразу объяснил, кого именно предстоит победить. Львиную долю своего выступления почетный глава "Нашей Украины" посвятил критике Юлии Тимошенко, возглавляемого ею Кабинета министров, БЮТ и парламентской коалиции. "Можно ли сегодня сказать, что БЮТ и партии "Батьківщина" имеют идеологию? Какая это идеология? Добиться власти любой ценой? Это не то, что необходимо сегодня Украине", - заявил он. Ющенко подчеркнул, что Кабмин и коалиция "ведут политику безграничного популизма" и призвал "Нашу Украину" откреститься от политики правительства и парламентского большинства.
Делегаты установку президента поняли правильно. Глава львовской парторганизации "Нашей Украины" Владимир Вязивский заявил с трибуны, что главная задача "нашеукраинцев" - не позволить Тимошенко и Януковичу получить власть. "Задача нашей политической силы - не допустить этого сценария для реализации в Украине, максимально объединиться вокруг украинского президента, который, как Моисей, к сожалению, не 40 лет, а всего 5 ведет нас правильной дорогой", - пояснил однопартийцам Вязивский.
Заблудшие души
Виктор Ющенко, как бы дополняя библейский образ, призвал "заблудших" депутатов-"нашеукраинцев", подписавших коалиционное соглашение, покинуть парламентское большинство. Мол, "нечего делать в той коалиции". Съезд партии президента поддержал и призвал "блудных сынов" выйти из состава большинства.
Сейчас в коалицию входят четверо членов партии "Наша Украина": Николай Мартыненко, возглавляющий парламенскую фракцию НУ-НС и киевскую парторганизацию "Нашей Украины", Александр Третьяков, за которым стоит кировоградское отделение партии, Эдуард Зейналов и Юрий Ключковский.
Члены парламентской фракции НУ-НС Ольга Герасимьюк и Руслан Князевич, которые занимали 6 и 9 места в первой десятке "Нашей Украины" на выборах 2007 года, также входят в большинство, но партийные мандаты уже сложили. Судя по всему, их примеру последуют и остальные "заблудшие".
Возглавляемая Николаем Мартыненко Киевская городская региональная организация "Народного союза "Наша Украина" обвинила политсовет партии в политических репрессиях и приходить на съезд отказалась. В ответ Виктор Ющенко призвал исключить ренегатов из партии. "Если у нас существуют политические организации - городские или областные, которые не желают приходить на съезд, очевидно, их место в другой политической силе, а не в партии "Наша Украина", - заявил он.
"Наша Украина" может исключить "заблудших" из партии (чего они ничуть не боятся и думают о сложении партийных мандатов), но заставить Мартыненко и компанию выйти из коалиции или отказаться от депутатских значков - нет никакой возможности.
У "Нашей Украины" нет большинства во фракции НУ-НС. Тут партия бессильна. Это было понятно еще до съезда. "Мы в партии понимаем, что многие члены НУ, скорее, сдадут партийный билет, чем выйдут из большинства", - признавал еще за неделю до съезда тот же Владимир Вязивский. Вячеслав Кириленко также выразил убеждение, "никакое решение съезда не изменит ситуацию в коалиции". Поэтому решение съезда "Нашей Украины" о переходе в оппозицию к парламентскому большинству - это всего лишь элемент предвыборной риторики.
Полуоппозиция
О том, что "Наша Украина" перешла в оппозицию только на словах, свидетельствует и то, что никакого решения о судьбе "оранжевых" министров съезд не принял. С призывами откреститься от политики коалиции и отозвать "нашеукраинцев" из Кабмина за несколько дней до съезда выступили региональные организации "Нашей Украины".
До этого глава Минюста и член "Нашей Украины" Николай Онищук заявил, что правительство перестанет быть легитимным, если треть его состава (9 министров) уйдет в отставку. Сейчас в Кабмине Тимошенко уже пустуют четыре кресла - министров финансов, обороны, иностранных дел и транспорта. Еще пять портфелей - у представителей "Нашей Украины": Николай Онищук возглавляет Минюст, Алексей Кучеренко - МинЖКХ, Владимир Шандра - МЧС, Юрий Павленко - Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Иван Васюник занимает пост вице-премьера.
Юлия Тимошенко накануне съезда "Нашей Украины" предупредила, что знает о планах президента о "выводе министров из состава Кабмина", но исход "нашеукраинцев" на работу правительства не повлияет. Премьер права: закон о Кабинете министров хоть и предполагает, что правительство "обретает полномочия после принятия присяги не менее чем двумя третями его членов", однако там нет нормы о том, что после отставки трети членов Кабмин будет неполномочным.
Решение об отзыве министров, тем не менее, было бы логичным продолжением тезиса "Нашей Украины" о переходе в оппозицию. "Естественно, что после этого нужно будет отозвать наших министров из правительства", - говорила еще 23 июня Ксения Ляпина.
Через пару дней Ксения Ляпина логику скорректировала. "Безусловно, если мы выходим из коалиции, то логично, что должны отозвать министров. Но это логично только тогда, когда виден следующий шаг. Например, мы выходим из правительства (а, следовательно, Кабинет министров теряет кворум), поэтому следующие шаги - формирование новой коалиции, нового правительства. Однако при нынешней ситуации, в канун президентских выборов, это нецелесообразно", - пояснила она в интервью газете "Україна молода".
Поэтому, по словам главы президентского секретариата и политсовета президентской партии Веры Ульянченко, министров обяжут "принимать активное участие в работе правительства и отстаивать свои замечания к правительственным решениям". "Если же правительство не будет прислушиваться к рекомендациям наших министров, тогда будут возможны разные варианты", - намекнула глава президентской канцелярии.
Иными словами, у президента хотят сохранить влияние на правительство и не дать Юлии Тимошенко единолично "рулить" Кабмином. Получается, "Наша Украина" одной ногой стоит в оппозиции, а другой ступает по ковровой дорожке в зале заседаний правительства. Но что поделать - впереди выборы и тяжелые кризисные будни. Как говорили герои фильма "Особенности национальной охоты", "жить захочешь - еще не так раскорячишься".
Старый багаж
С таким вот полуоппозиционным статусом "Наша Украина" подходит к старту избирательной гонки. Чтобы забег к парламентским креслам был результативным, партийцы решили использовать старые проверенные методы.
Решением съезда партия обрела старое короткое название, отказавшись от приставки "Народный союз". Вернулись и старые, образца 2007 года, лозунги: "Наша Украина" призвала все парламентские фракции отменить депутатскую неприкосновенность, напомнив об убийстве Валерия Олийныка на Кировоградщине, в котором подозревается "бютовец" Виктор Лозинский. Ясно, что "Наша Украина" собирается в борьбе против Юлии Тимошенко поднять имя Олийныка на свои знамена - как когда-то использовали имя Георгия Гонгадзе в борьбе против Леонида Кучмы.
Оставив своих министров заниматься в Кабмине общим с Тимошенко делом, "Наша Украина" решила победить соперницу словами. Эту стратегию - жечь оппонента глаголом - демонстрируют сразу несколько резолюций съезда президентской партии.
В одном из них "Наша Украина" призывает Кабмин Тимошенко "немедленно прекратить безответственную политику популизма" и срочно подать в Раду проекты антикризисных решений. "Нашеукраинцы" обещают проголосовать за них, даже несмотря на свою оппозиционность. Голосовать за антикризисные решения правительства, находясь в коалиции, не позволяет бездарная антикризисная политика Кабмина и Тимошенко лично.
Во втором коммюнике "Наша Украина" обвинила Юлию Владимировну в том, что она перечеркнула все достижения президента в сфере защиты обездоленных граждан. А раз правительство не может должным образом заботиться о социальной защите украинцев, то его глава - Юлия Тимошенко - не имеет никакого морального права баллотироваться на пост президента. "Мы требуем от премьер министра Юлии Тимошенко или отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении ошибок, или подать в отставку", - говорится в решении "Нашей Украины". Да, именно так, а не иначе.
Тут нельзя не признать: теперь у Тимошенко - с ее рейтингом, позволяющим выйти во второй тур президентской гонки, и доступом к налоговым и бюджетным рычагам, - просто нет другого выбора, кроме как признать все свои грехи и мирно удалиться на политическую пенсию. По замыслу авторов заявления, она, видимо, так скоро и сделает.
Избавившись таким образом от главного соперника, вооружившись проверенными талисманами - старым названием, логотипом и лозунгом, "Наша Украина" начнет уверенное движение к отметке "намбер ван". Для партии, которая, по словам аксакала-оппозиционера Евгения Червоненко, "является растерянной", которую "многие ее члены предали и перешли в другие политические силы", которую "объединяет не идея, а психология мелких лавочников", дорога к рейтинговым вершинам явно будет долгой и трудной. В конце концов, Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, а Ющенко, по словам Владимира Вязивского, водит "нашеукраинцев" правильной дорогой лишь 5.
Сергей Пасюта
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас