Мировой спрос на нефть не восстановится еще 3-4 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой спрос на нефть не восстановится еще 3-4 года

Энергетика
435
Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз по потреблению нефти в мире в ближайшие пять лет.
Об этом сообщает агентство Bloomberg. Уровень спроса на нефть 2008 года (85,76 миллиона баррелей в день) будет превзойден только в 2012 году, когда он достигнет 86,76 миллиона баррелей в день.
Спрос на нефть в каждый из годов, указанных в прогнозе, был снижен на 3 миллиона баррелей в день. Ежегодный рост потребления с 2008-го по 2013 год составит 0,6 процента, или 540 тысяч баррелей в день. Это один из самых низких показателей увеличения спроса за соответствующие временные отрезки в последние 100 лет.
Сокращение спроса на углеводороды вызвано глобальным экономическим кризисом, спровоцировавшим первую всемирную рецессию в послевоенной истории. Потребление нефти в большинстве развитых стран стремительно падает, а в крупнейших развивающихся темпы его роста значительно замедлились.
Стоит отметить, что IEA при составлении пятилетнего прогноза руководствовалось позитивным вариантом оценки роста мирового ВВП, предоставленным Международным валютным фондом. Согласно этому сценарию, в 2012-2014 годах глобальная экономика будет расти на 5 процентов ежегодно. Если же реализуется негативный вариант развития событий (рост глобального ВВП на 3 процента в год), то до 2014 года спрос на нефть на уровне 2008 года не восстановится.
При этом в своем докладе IEA отмечает, что замедление роста спроса на нефть поможет отсрочить новый нефтяной кризис, который возникнет из-за недостаточного предложения на мировом рынке. Это, в свою очередь, может привести к резкому росту цен на углеводороды и новым экономическим трудностям в большинстве государств.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас