Меркель исключает возможность повышения НДС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель исключает возможность повышения НДС

Казна и Политика
193
Канцлер Германии Ангела Меркель категорически исключила возможность повышения налога на добавленную стоимость, несмотря на рост дефицита бюджета, в случае, если на всеобщих выборах в нынешнем году ее переизберут на второй срок, сообщает Financial Times.
Накануне конференции Христианско-Демократического Союза, которая состоится в Берлине в понедельник и утвердит предвыборную программу партии, Меркель отвергла призывы своих политических союзников и экономистов повысить налоги с тем, чтобы заткнуть брешь, пробитую в государственных финансах экономическим кризисом.
"Все разговоры о повышении НДС наносят ущерб деловой активности, - сказала Меркель. - Если я возглавлю следующее правительство, повышения НДС не будет".
Это обещание наводит на мысль, что борьба за финансовую дисциплину, которую канцлер ведет на международной арене, не должна мешать ее шансам Меркель на переизбрание. Ее заявления свидетельствуют об опасениях ХДС, что дебаты о повышении НДС могут ликвидировать перевес партии над ее союзниками по правящей коалиции, социал-демократами.
Новая программа ХДС содержит предложение не о повышении налогов, а об их снижении на 15 млрд. евро, хотя конкретные сроки не называются. Результаты опросов общественного мнения указывают на то, что ухудшающееся состояние государственных финансов и его потенциальное влияние на налоги будет играть на выборах более значимую роль, чем безработица и рецессия.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас