"Нафтогаз" обречен на банкротство? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" обречен на банкротство?

Энергетика
845
Аналитик польского Центра восточных исследований (OSW) Анна Гурска не ожидает от запланированной на 29 июня встречи экспертов Еврокомиссии, Украины, России и международных финансовых институтов "переломных" решений для предотвращения возможного газового кризиса.
Об этом она сказала собственному кореспонденту УНИАН в Польше.
Эксперт выразила мнение, что на этой встрече представители Еврокомиссии и финансовых институтов захотят получить информацию о реальном состоянии дел с газом в Украине.
"Надо сначала получить реальные данные... Тогда будут искать варианты (помощи Украине в расчетах за газ)", - сказала она.
Как отметила Гурска, в первую очередь идет речь о том, сколько необходимо газа для поставок в условиях кризиса, сколько газа в подземных хранилищах газа, какой возможен механизм расчетов.
"После того, как правильство (Украины) начала скрывать все больше данных, то релиз "Нафтогаза" о 20 млрд. газа в ПХГ, деликатно говоря, мало кого убеждает...", - заметила она.
Аналитик не исключила, что кредит на закупку газа может получить не "Нафтогаз Украины", а европейские компании, которые согласятся закупить необходимый для обеспечения бесперебойных поставок в осенне-зимний сезон, газ для хранения в украинских ПХГ.
"Думаю, что встреча 29 июня будет технической и политической подготовкой к какому-то решению", - сказала эксперт OSW.
В то же время она добавила, что любое решение будет "временным", потому что для реального улучшения ситуации на газовом рынке в Украине необходимо его реформировать, и в первую очередь - обеспечить условия для рентабельной работы "Нафтогаза Украины".
Гурска заметила, что вряд ли накануне президентских выборов в Украине кто-то решится принимать такие непопулярные решения как повышение цен на газ.
"Нафтогаз" обречен на банкротство, если он покупает газ дороже, а продает дешевле", - считает польский эксперт.
Как сообщал УНИАН, 29 июня в Брюсселе пройдут консультации представителей НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" с представителями Еврокомиссии и международных финансовых институтов.
В конце прошлой недели Евросоюз отказался выделить Украине 4 млрд. долларов кредита для расчетов за газ перед Россией.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас