Ющенко убежден, что необходимо разработать новую стратегию развития "Укрзализныци" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко убежден, что необходимо разработать новую стратегию развития "Укрзализныци"

Казна и Политика
273
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что необходимо разработать новую стратегию развития "Укрзализныци". Об этом он сообщил сегодня в начале заседания СНБО.
По его словам, Минтранссвязи и "Укрзализныця" сейчас "переживают нелегкие времена". "Базовая проблема - убыточность, хроническая, глубокая….Которая говорит о том, что "Укрзализныця" должна получить новую стратегию, и через реструктуризацию, через глубокие структурные реформы получить финансовый баланс, который бы позволил ей стать активным участником хозяйственной деятельности", - отметил Президент.
По его словам, по итогам 2008 г. убытки "Укрзализныци" составляли 4 млрд грн. "По моему мнению, это критическая точка. Ленивый только не получил прибыли в 2008 г.", - отметил он.
Глава государства отметил, что у него есть вопрос к правительству и к парламенту, чтобы не была принята Национальная программа реформирования железнодорожного транспорта и не создана Национальная комиссия регулирования транспорта. В.Ющенко подчеркнул, что необходимо найти "на основе закона способ воспроизвести работу Национальной комиссии".
По его убеждению, тарифная политика в отрасли железнодорожного транспорта не всегда является логической. В частности, по его словам, государство продолжает субсидировать богатых пассажиров, тратя на это сотни миллионов гривен, тогда как у "Укрзализныци" не хватает 60-70 млн грн на приобретение вагонов и локомотивов собственного производства.
По его словам, это неправильная внутренняя организация железнодорожного транспорта.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас