Миллер: В 2008 году "Газпром" добыл 550 млрд. куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: В 2008 году "Газпром" добыл 550 млрд. куб. м газа

Энергетика
192
В 2008 году ОАО "Газпром" добыло 549,7 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил на собрании акционеров "Газпрома" глава правления Алексей Миллер. "Группой "Газпром" в 2008 году добыто 549,7 млрд. куб. м природного и попутного газа," - сказал он.
А.Миллер отметил, что в первом полугодии объемы добычи газа превышали плановый уровень на 5,5 млрд. куб. м, а во втором полугодии "Газпром" был вынужден сократить добычу на 16,8 млрд. куб. м по сравнению с планом". По его словам, это произошло из-за снижения потребления на внутреннем и внешних рынках, в результате чего годовые объемы добычи газа скатились примерно на уровень 2007 года.
"Мы всегда повторяли: "Газпром" работает "от рынка". Газ не будет добыт, пока он не продан… Где сегодня те аналитики, что ещё год назад сетовали на каждом углу: "Газпром" недостаточно инвестирует в добычу? Достаточно! Наша стратегия верна", - подчеркнул А.Миллер.
Он добавил, что, опираясь на балансовый метод, "Газпром" всегда инвестировал в добычу и транспортировку газа ровно столько, чтобы выполнить уже подписанные контракты, а не ориентируясь на прогнозы спроса, неподкреплённые обязательствами по покупке. "В результате мы имеем достаточный задел добычных мощностей, но не страдаем от их избытка", - сказал глава "Газпрома".
Справка. ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией газа в России и за ее пределами. Государство является крупнейшим акционером "Газпрома" - на его долю приходится 38,37% акций компании. "Газпром" располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 16%, в российских - почти 60%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас