Миллер: "Южный поток" в 2015 году будет обеспечивать 35% поставок газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: "Южный поток" в 2015 году будет обеспечивать 35% поставок газа в Европу

Энергетика
407
Газопровод "Южный поток" в 2015 году будет обеспечивать 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Об этом сообщил сегодня на собрании акционеров ОАО "Газпром" глава правления Алексей Миллер.
"С участниками проекта согласовано увеличение проекторной мощности газопровода до 63 млрд. кубометров в год, таким образом, в 2015 году экспорт по "Южному потоку" составит около 35% от общего объема поставок российского газа в Европу", - сказал А.Миллер.
Он напомнил, что в ходе подготовки реализации проекта "Южный поток" в 2008 году "Газпром" и итальянская компания "ENI" на паритетных началах создали компанию "South Stream AG" для разработки технико-экономического обоснования морского участка проекта. Кроме этого, для реализации сухопутной части проекта подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Венгрией и Грецией. А.Миллер отметил, что со Словенией и Австрией проходит согласование аналогичных межправительственных соглашений.
Справка. Проект "Южный поток" создаётся для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности от Украины и Турции. Его реализацию будут вести российский госмонополист "Газпром" и итальянский концерн Eni. Проект предусматривает прокладку подводной части газопровода протяженностью 900 км от российской компрессорной станции "Береговая" в Краснодарском крае до болгарского побережья.
Далее одна из двух веток наземной части трубопровода проляжет по территории Болгарии и Греции и через Адриатическое море - в Италию. Маршрут второй ветки пока не определен. "Газпром" оценивает строительство газопровода "Южный поток" в 19-24 млрд. евро.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас