Банкиры позитивно оценивают введение ограничений на валютное кредитование физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры позитивно оценивают введение ограничений на валютное кредитование физлиц

Кредит&Депозит
1051
Банкиры позитивно оценивают введение ограничений на валютное кредитование физических лиц. Об этом заявили опрошенные банкиры.
"Ограничение валютных кредитов для физических лиц полностью оправдано, поскольку та легкость доступа к валютным кредитам, которая была на украинском рынке в последние годы, оказалась большой ошибкой. А на ошибках нужно учиться - и заемщикам, и банкам, и государству", - считает председатель правления ”Кредобанка” Иван Феськив.
Заместитель директора департамента корпоративного бизнеса АКБ "Форум" Ирина Чанцева считает, что запрет кредитования физических лиц в валюте позволит существенно уменьшить зависимость заёмщиков, которые не имеют доходов в иностранной валюте, от колебаний курса иностранных валют, также позволит сократить зависимость банковской системы от ресурсов в иностранной валюте и повысить стабильность национальной валюты в глазах населения.
"Фактически, при кредитовании банком заёмщиков - физических лиц, которые не имеют валютной выручки или доходов в иностранной валюте, банк принимает на себя существенную долю валютного риска, и соответственно, риска невозврата кредитных средств", - подчеркнула И.Чанцева.
Как сообщалось, 23 июня Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса", которым запрещается валютное кредитование физических лиц на непроизводственные цели.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас