Правительство упрощает выдачу разрешения на ведение бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство упрощает выдачу разрешения на ведение бизнеса

Казна и Политика
883
Возможно, уже в сентябре столичные предприниматели смогут получать все необходимые для ведения хозяйственной деятельности документы в городском разрешительном центре по принципу "единого окна".
Создание такого центра предусматривалось Законом "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", который был принят еще в 2006 году. Согласно этому документу, предприниматель может обратиться за получением разрешения на определенный вид деятельности к администратору единого центра. Администратор в свою очередь обязывается собирать необходимые подписи в различных отделах и контролирующих органах. Через определенное время администратор должен будет выдать разрешение или юридически обоснованный отказ. Эксперты предполагали, что это защитит предпринимателя от затягивания процесса оформления документов, а также от вымогательства со стороны чиновников. В случае получения отказа, это решение будет гораздо легче оспорить в суде.
Подобные разрешительные центры были созданы в Киеве при всех 10-ти районах еще полтора года назад. Но после того, как мэрия существенно сократила функции районов, перечень документов, которые должны были оформляться центрами на районных уровнях, сократился. После чего в компетенцию КГГА стала входить выдача документов в сфере благоустройства, земельных и строительных вопросов, установки и обслуживания МАФов, транспорта и рекламы. Однако принятый в 2006 году закон не предусматривал создание разрешительных центров на уровне КГГА. В 2007 году Киеврада приняла такое решение, но Главкиевархитектура и Киевзем отказались сотрудничать с единым центром, ссылаясь на пробелы в законодательстве.
Ситуация может измениться к лучшему уже в сентябре – в решение вопроса вмешались президент и Кабинет Министров. Согласно принятому накануне постановлению Кабмина, подобные центры должны "открыться во всех отдельных регионах", а Киев является отдельным регионом. На данный момент штат такого центра уже набран, а на оборудование помещения и создание сервисной базы понадобится около двух месяцев.
Кроме того, президент Украины Виктор Ющенко подал в Верховную Раду законопроект "О внесении изменений в Закон "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности", который также будет способствовать разрешению этой ситуации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас