Тимошенко: Украине осталось бороться с кризисом не менее полутора лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украине осталось бороться с кризисом не менее полутора лет

Казна и Политика
668
Украине осталось бороться с кризисом не менее полутора лет. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.
На прошлом заседании Кабинета министров 17 июня с.г. Тимошенко заявила, что показатель промышленного производства в мае говорит о том, что кризис в Украине "как минимум остановлен".
"Конечно, если брать показатели за январь-май по отношению к тому же периоду прошлого года, то мы отмечаем существенное падение. Однако, в мае по отношению к апрелю этого года уже есть небольшой рост - 1,3%, хотя в некоторых отраслях еще есть стагнация", - сказала премьер.
Тимошенко подчеркнула, что в мае по сравнению с апрелем с.г. рост производства в добывающей промышленности составил 2,3%, в пищевой промышленности - 5,7%, в производстве готовых метизов - 7,2%. По словам премьера, единственной отраслью, в которой в мае был зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, является сельское хозяйство - на 2,3%.
Отметим, 2 июня с.г. руководитель представительства Всемирного банка в Украине Мартин Райзер отметил стабилизацию экономической ситуации в Украине. Украина проходит процесс значительных структурных изменений, отметил Райзер. Некоторые предприятия металлургической и химической отрасли в Украине в результате подорожания энергоносителей не смогут конкурировать на мировом рынке, отметил руководитель представительства ВБ в Украине.
По его словам, для экономической стабильности в Украине важна фискальная осторожность. Он подчеркнул, что необходимо инвестировать в инфраструктуру, в частности, морально "устаревшую", посоветовав Минэкономики модернизировать законодательство, чтобы поддержать структурные изменения в экономике и обеспечить, "чтобы фирмы, которые не выжили, могли выйти с рынка, а их активы могут быть перераспределены".
В то же время 30 мая с.г. председатель миссии Международного валютного фонда в Украине, заместитель директора Европейского департамента МВФ Джейла Пазарбазиолу и Райзер заявляли, что в Украине сохраняется риск перерастания сложной ситуации в отдельных банках в системный банковский кризис.
По словам Пазарбазиолу и Райзера, системный банковский кризис может начаться в случае падения доверия к банкам до того предела, когда вкладчики начинают считать, что ни один банк не является достаточно безопасным, и вместо перехода в другие банки вообще покидают банковскую систему.
Напомним, 21 мая с.г. Тимошенко заявляла, что Украина вступила в стадию "мягкой стабилизации экономического кризиса". "Падение в главных отраслях экономики остановилось, банковская система получила назад часть средств, которые вышли в начале кризиса. Я убеждена, что далее начнется подъем и стабилизация ситуации", - сказала Тимошенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас