Крупные иранские банки начали выводить деньги из страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупные иранские банки начали выводить деньги из страны

Казна и Политика
1042
Крупные иранские банки начали активно выводить деньги из страны. Деньги уходят из банков как подконтрольных исламскому руководству Ирана, так и из тех, что связаны с кланом Рафсанджани, стоящим за оппозиционным кандидатом в президенты Мир-Хосейном Мусави, до сих пор отказывающимся признать свое поражение на выборах. Примирение между сторонниками и противниками Махмуда Ахмадинежада уже невозможно. Обе стороны готовятся к решительной схватке, по результатам которой кому-то из них придется бежать из Ирана.
О начале массового вывода денег из Ирана стало известно со слов итальянской разведки, поделившейся с газетой La Stampa информацией о том, что банки Saderat, Bank-e Melli, Bank-e Sepah и Melat в последние 48 часов начали переводить средства в Турцию, Малайзию, Пакистан, Индонезию и ОАЭ. Деньги выводятся небольшими траншами до 10 млн долл. По данным итальянских спецслужб, за границу переводятся средства различных неправительственных фондов, подконтрольных исламскому руководству Ирана.
Деятельность иранского Фонда репрессированных и инвалидов войны, Фонда мучеников, Фонда Хомейни и других подобных организаций находится под пристальным контролем западных разведок, не без основания полагающих, что именно через эти фонды Тегеран осуществляет финансирование террористических группировок за рубежом, таких как "Хезболла" или ХАМАС.
"Государственные банки Ирана, перечисленные в публикации La Stampa, находятся под колпаком и вынуждены переводить деньги мелкими порциями", - заметил РБК daily ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. Говорить о том, что деньги из Ирана выводят только запаниковавшие муллы, преждевременно, считает Сотниченко. Переводы за рубеж идут и через частные банки, не входящие в черный список западных спецслужб и имеющие возможность тихо выводить деньги.
"Сторонники и противники Махмуда Ахмадинежада готовятся к решительной схватке, в результате которой проигравшей партии наверняка придется бежать из Ирана", - констатировал Александр Сотниченко. Он считает, что дело даже не в итогах президентских выборов - ставки гораздо выше. Ахмадинежада публично поддержал высший руководитель (рахбар) Ирана аятолла Али Хаменеи, и тем не менее проигравший кандидат Мир-Хосейн Мусави до сих пор отказывается признать результаты выборов. "Покушение на авторитет рахбара означает отрицание всей политической системы Ирана", - подчеркнул Александр Сотниченко.
За Мир-Хосейном Мусави стоит крупный иранский бизнес во главе с бывшим президентом Али Акбаром Хашеми Рафсанджани. Богатейший человек в Иране, Рафсанджани возглавляет сегодня совет экспертов - единственный орган, теоретически способный сместить рахбара. Если это случится, примирение между сторонниками Ахмадинежада-Хаманеи и Мусави-Рафсанджани окажется невозможным. Судя по интенсивности оттока денег из Ирана, обе партии сожгли за собой мосты и готовы пойти ва-банк.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас