"Газпром" заявляет об отсутствии оснований для пересмотра ценовых условий контрактов с "Нафтогазом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" заявляет об отсутствии оснований для пересмотра ценовых условий контрактов с "Нафтогазом"

Энергетика
556
Предложения о пересмотре ценовых условий контрактов на закупку и транзит природного газа, заключенных в январе этого года на 2009-2019 гг., должны быть обоснованы, тогда как "Газпром" таких оснований на сегодня не видит, сообщил заместитель председателя правления российской газовой монополии Александр Медведев.
"Честно говоря, я, также как и мои коллеги, оснований для пересмотра ценовых условий или условий транзита при всем воображении не могу найти", - сказал он журналистам в Москве в среду.
Медведев добавил, что заявления о необходимости пересмотра ценовых условий контрактов идут не со стороны НАК "Нафтогаз Украины", а на политическом уровне.
"Мы сталкивается с этим раз за разом. Политические заявления я оставляю в стороне - мы занимаемся бизнесом. Я надеюсь, что контрактные условия будут исполняться, в том числе и в отношении запросов на пересмотр тех или иных условий", - подчеркнул зампред "Газпрома".
Он напомнил, что в любом первоклассном контракте на поставку у каждого участника есть раз в определенный срок, или даже раз в 10 лет, возможность воспользоваться правом на пересмотр цен. "Но это должно быть обосновано. Процедура переговоров по пересмотру начинается не тогда, когда кто-то захотел, а когда он смог обосновать, с чем связано такая заявка", - подчеркнул Медведев.
По его словам, довольно стандартной является ситуация, когда заявка поступала, но не принималась из-за ее необоснованности. "И, как правило, первый раз можно прибегнуть к правилу пересмотра не на второй день после подписания контракта, а должно пройти определенное время", - отметил зампред "Газпрома".
Согласно ранее обнародованным текстам контрактов на поставку и транзит газа, каждая сторона имеет право заявить о существенном изменении обстоятельств на рынке по сравнению с ожидавшимися при заключении контрактов, в связи с чем контрактная цена не отражает уровня цен рынка, после чего стороны должны вступить в переговоры по пересмотру контрактной цены.
При этом требование о пересмотре цены должно быть представлено в письменной форме и надлежащим образом обосновано выдвигающей его стороной. После этого в 20-дневный срок начинаются переговоры, на которые отводится до трех месяцев. В случае их неудачи дело может быть передано в арбитраж.
Помимо того, контракт на поставку предоставляет каждой из сторон на описанных выше условиях право инициировать пересмотр объемов поставок до 1 июля года, предшествующего году поставок.
Как сообщалось, о необходимости изменить ценовые условия контрактов неоднократно заявлял президент Украины Виктор Ющенко. По его мнению, цена транзита занижены и не покрывает затрат "Нафтогаза", тогда как цена импорта является одной из наивысших в Европе несмотря на самое короткое транспортное плечо.
Помимо того Ющенко критиковал контракты за их ассиметричность: наличие условия "бери или плати" в контракте на поставку и отсутствие условия "качай или плати" в контракте на транзит, следствием чего "Газпром" по итогам первого полугодия потенциально может предъявить "Нафтогазу" штраф на сумму около 40 млрд грн ($5,25 млрд).
В то же время, по имеющейся информации, "Нафтогаз Украины" пока сообщил о намерении инициировать пересмотр объемов поставок газа. Ранее украинская сторона официально заявляла о заинтересованности в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м.
По данным агентства, такой же объем (33 млрд куб. м) предлагается украинской стороной и на следующий год, хотя контракт с 2010 года предусматривает рост поставок до 52 млрд куб. м ежегодно.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас