"Олимпийский" не получил дополнительный 1 млрд. грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Олимпийский" не получил дополнительный 1 млрд. грн.

Казна и Политика
385
Реконструкция НСК "Олимпийский" будет стоить чуть больше 2 млрд. грн. Кабмин на внеочередном заседании утвердил титул строительства и реконструкции главного стадиона страны. Но вопрос с земельными участками вокруг НСК пока остается нерешенным.
"Сметные показатели утверждены на уровне ранее утвержденных во время технико-экономического обоснования - 2,114 млрд. грн.",- заявил министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. Именно стоимость реконструкции НСК "Олимпийский" стала главной темой ссоры господина Павленко с премьером Юлией Тимошенко на заседании правительства на прошлой неделе. Тогда в правительстве говорили, что желание профильного министра увеличить смету на 1 млрд. грн. может стать толчком для его отставки и обвинений в коррупции. Окончательное решение перенесли на внеочередное заседание Кабмина, состоявшееся накануне. Вопрос об увеличении стоимости реконструкции главного стадиона страны больше не поднимался, а господин Павленко остался в своем кресле.
Ранее руководитель ГлавКРУ Николай Сивульский обвинял Минсемьи, что нынешняя смета по НСК в 2,1 млрд. грн. завышена в два раза, а отечественные стройматериалы используются не в полной мере. Первый замминистра строительства Анатолий Беркута объяснял, что увеличение сметы реконструкции спорткомплекса может зависеть от того, какие расходы будут включены в проект - стоимость инженерной инфраструктуры, имеющей непосредственное отношение к "Олимпийскому", или обустройство прилегающей к спорткомплексу территории. Первоначальная смета была утверждена в размере 1,5 млрд. грн., а ее последующее повышение обосновали "ростом стоимости стройматериалов".
"Вместе с тем мы приняли решение, что в случае необходимости в рабочие проекты на уровне проверки каждой позиции… могут быть внесены изменения после соответствующей проверки со стороны ГлавКРУ",- отметил Юрий Павленко.
Само ГлавКРУ теперь получило особые функции. В структуре команды, которая занимается реконструкцией НСК "Олимпийский", создадут подразделение из сотрудников ГлавКРУ, чтобы контролировать использование бюджетных средств и проведение тендерных процедур. При этом управление предлагает не только еще удешевить смету, но и сократить затраты на службу заказчика - забрать эти функции у руководства стадиона и отдать Минсемьи.
Но земельный скандал, который развязался вокруг территории НСК, еще не решен. "Все конфликтные вопросы с инвесторами в течение ближайших дней будут урегулированы в пользу государства. Дискуссионные земельные участки, о которых так часто говорят и называют их частными, находятся в госсобственности",- сказал Юрий Павленко.
Вице-премьер Иван Васюник заявлял, что два участка общей площадью около 8 га были незаконно переданы в аренду по решениям Киевсовета. Чтобы их вернуть, чиновники собираются воспользоваться законом о подготовке к финалу Евро-2012, в котором депутаты предусмотрели возможность выкупа спорной земли на договорной основе. В случае отказа владельца будет применяться принудительное отчуждение объекта права частной собственности по мотивам общественной необходимости для обеспечения проведения чемпионата. Закон находится на подписи у президента Виктора Ющенко.
Проблемными участками чиновники называли землю, которую на пять лет арендовало ООО "Урал" для строительства гостиничного комплекса на ул. Красноармейской, 55, а также участок в 3 га, выделенный ООО "Интерспорт" в пер. Лабораторном, 7-а, для спортивно-развлекательного комплекса с крытым 50-метровым бассейном и жилыми помещениями. В СМИ не раз связывали обе эти компании с именем президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса. Генпрокуратура в прошлом году подавала протест в Киевсовет, называя решение о предоставлении права аренды "Интерспорту" незаконным. Выделяя участок, Киевсовет прекратил пользование им учебно-спортивной базой "Атлет" и сменил статус на земли запаса жилищной и общественной застройки, хотя он расположен в зеленой зоне общего пользования. Депутаты протест проигнорировали.
Но на прошлой неделе депутаты Киевсовета резко поменяли свое отношение к ООО "Интерспорт", и в четверг отобрали у компании землю, аргументируя свое решение тем, что землепользователь не получил согласование НСК "Олимпийский" для реализации целевой программы подготовки к Евро-2012. Право аренды уже на 10 лет передали ФФУ - под строительство учебно-тренировочного комплекса юношеских и юниорских сборных команд. Участок при этом вырос почти с 3,09 га до 3,9 га. И не исключено, что с участком ООО "Урал" могут поступить подобным образом.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас