Парламент отказался от увеличения своего финансирования на 97 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент отказался от увеличения своего финансирования на 97 млн грн

Казна и Политика
325
Верховная Рада приняла предложения Президента к закону №4503 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины"". За это решение проголосовали 343 народных депутатов из 439 присутствующих в сессионном зале.
Закон разработан с целью дополнительного наполнения бюджета и приведения отечественного законодательства по вопросам акцизного сбора в соответствие с нормами Европейского Союза. Из закона изъята статья, которой предусматривалось увеличить расходы аппарата Верховной Рады Украины на 97 млн грн.
Законом предлагается повысить ставки акцизного сбора, в частности:
- со II полугодия 2009 г. на пиво м 0,34 грн до 0,54 грн за 1 литр;
- с 1 августа 2009 года на:
- вина виноградные натуральные с 0,01 грн до 0,25 грн за 1 литр;
- вина натуральные с содержанием спирта и крепкие (крепленные) с объемной частью этилового спирта не больше 20% - 0,50 грн до 1,40 грн за 1 литр;
- вина натуральные с приданием спирту и крепкие (крепящиеся) с объемной частицей этилового спирта свыше 20 % облагать налогом за ставками на водку - 34 грн за 1 л 100 % спирту.
На вина натуральные с содержанием спирта и крепкие (крепленные) марочные сохраняется действующая ставка 0,50 грн за 1 л.
Дополнительные доходы бюджета за счет поступлений от акцизного сбора планируется направить на:
- дополнительные расходы, связанные с увеличением контингента больных сахарным диабетом и влиянием ценового фактора на стоимость лечения в текущем году, предусмотрев - дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения больные сахарным диабетом в сумме 160 млн грн;
- реализацию мероприятий по круглосуточному водообеспечению города Львова -105 млн грн;
- завершение ремонтно-реставрационных работ и создание музейной экспозиции Шевченковского национального заповедника в г. Каневе "Дом-музей Т.Г.Шевченко" - 22,5 млн грн.
Напомним, парламент принял 3 июня закон об увеличении акциза на пиво, который предусматривал выделение дополнительных 97 млн грн на финансирование аппарата ВР. За это решение проголосовал 331 нардеп.
Однако, 18 мая Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон, заявив о том, что во время кризиса увеличивать финансирование властных институций "неморально и нелогично".
В свою очередь председатель ВР Владимир Литвин встал на защиту закона, заявив, что увеличение финансирования деятельности парламента необходимо для нормального функционирования законодательного органа. При этом спикер назвал отказ Президента подписывать данный закон "истерикой".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас