АМКУ просит Госпотребстандарт проверить нетипичные марки бензинов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ просит Госпотребстандарт проверить нетипичные марки бензинов

Энергетика
633
Антимонопольный комитет просит Государственный комитет по техническому регулированию и потребительской политике проверить на соответствие стандартам качества нетипичные марки бензинов, которые реализуются на розничных сетях автозаправочных станций. Об этом сообщил журналистам в Запорожье и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко.
По его словам, АМКУ постоянно фиксирует случаи, когда на АЗС отсутсвует бензин А-95, а вместо него продаются нестандартные марки типа "Мустанг", "Евро-95", "Премиум-95" и тому подобные по более высокой цене.
Мельниченко отметил, что в Украине отсутствуют стандарты качества таких бензинов.
В связи с этим АМКУ просит Госпотребстандарт проверить данные нетипичные марки и предоставить результаты для принятия соответствующих мер реагирования.
Как сообщало агентство, в мае Министерство топлива и энергетики призывало собственников розничных сетей автозаправочных станций соблюдать стандарты продаваемых на АЗС нефтепродуктов.
В апреле Антимонопольный комитет возбудил 2 дела против 8 нефтетрейдеров по признакам антиконкурентных действий в Черновицкой и Кировоградской областях.
5 марта АМКУ и Государственный комитет по техническому регулированию и потребительской политике договорились об обмене информацией.
В частности, стороны договорились о предоставлении взаимной методической помощи по совершенствованию и организации ведомственного контроля за деятельностью субъектов хозяйственной деятельности.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас