ВБ: До конца года кризис особо ударит по странам Восточной Европы и Центральной Азии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: До конца года кризис особо ударит по странам Восточной Европы и Центральной Азии

1329
Экономики развивающихся стран Восточной Европы и Центральной Азии больше всех пострадают от глобального экономического кризиса до конца текущего года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в докладе Всемирного банка.
Он резко снизил прогноз состояния экономики государств этих регионов, подсчитав, что их ВВП в этом году снизится на 4,7%. В марте международная организация предсказывала, что падение экономики Восточной Европы и Центральной Азии составит лишь 2%.
Как отметили представители организации, утечка капитала из развивающихся стран будет способствовать росту бедности и безработицы. По мнению экспертов ВБ, глобальное восстановление экономики может начаться уже в нынешнем году, однако в бедных странах этот процесс будет идти намного медленнее, чем в развитых. В связи с этим представители ВБ призвали экономически развитые страны к ”решительным действиям” для ускорения выхода из кризиса. При этом они отметили, что перспективы оказания помощи развитыми государствами беднейшим странам ”весьма безрадостные”.
В то же время ВБ прогнозируют значительный спад в этом году мировой экономики в целом. Эксперты полагают, что до конца нынешнего года рецессия углубится, а мировой ВВП сократится на 2,9% по сравнению с прогнозируемыми в марте 1,7%. По их оценкам, падение ВВП США составит 3%, хотя ранее ВБ прогнозировал сокращение на 2,4%. Падение ВВП зоны евро, как отмечается в докладе, составит 4,5%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас