Молочно-кулуарная война — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молочно-кулуарная война

Аграрный рынок
1875
Времена беспрекословной лояльности Беларуси к России прошли. Теперь между этими странами регулярно разгораются различные - газовые, нефтяные, шоколадные, сахарные - торговые войны, концепция союзного российско-белорусского государства стала забытой утопией, а госчиновники с обеих сторон, вплоть до президентов, все чаще отпускают совсем не политкорректные реплики друг о друге.
В июне между бывшими единомышленниками произошел очередной конфликт, на этот раз - на почве экспорта белорусской молочной продукции в Россию. Но значимым является не столько сам скандал, сколько его "своевременность" - вскоре после подписания Минском договора с ЕС о "восточном партнерстве". А также то, что в эту "войну" оказались вмешанными не только ее непосредственные участники, но и Украина. А в перспективе пострадают даже европейские страны.
Сводки с "фронта"
Официально - согласно заявлению министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник - "молочная" проблема включает два аспекта. Первый касается соответствия поставок белорусской молочной продукции требованиям российского закона о техническом регламенте на такую продукцию. Согласно этому регламенту, если продукция производится из сухого молока, она должна называться "молочный напиток". А значит, белорусским экспортерам-молочникам нужно переупаковывать весь свой товар. Правда, этот закон был подписан президентом РФ еще в июне 2008 года и вступил в силу в декабре. То есть в течение полугода Москва закрывала глаза на нарушение белорусами новых технических стандартов. Но 6 июня Роспотребнадзор все-таки ввел запрет на ввоз в Россию 600 наименований молочной продукции из Беларуси и теперь грозится расширить этот список до полутора тысяч наименований.
Вскоре Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, озвучил два условия, при которых белорусские производители смогут вновь вернуться на российский рынок. Во-первых, Минск в самое ближайшее время должен предоставить России полный список предприятий и видов молочной продукции. Во-вторых, вся продукция должна проходить проверку в специальных российских лабораториях по критериям, предусмотренным в техрегламенте.
Правда, этих трений не возникло бы, если бы белорусы и россияне придерживались единых стандартов. Поэтому, по мнению Елены Скрынник, необходимо, чтобы российские и белорусские нормативно-правовые акты в сфере технического регулирования были унифицированы. Противостояние Минска и Москвы едва не зашло в тупик - во вторник Роспотребнадзор отказался продолжать переговоры с Беларусью, ссылаясь на то, что договоренности с белорусской делегацией не совпадают с публичными комментариями должностных лиц Беларуси. Впрочем, на следующий день стороны, видимо, взяли на вооружение совет Скрынник и, наконец, пришли к компромиссу. Россия и Беларусь подписали протокол о возобновлении поставок белорусской молочной продукции в РФ с 18 июня. А белорусы пообещали в ближайшее время приступить к переоформлению документов в соответствии с российским законодательством.
Между тем есть и другая сторона "молочной проблемы". И эта сторона непосредственным образом задевает интересы не только российских и белорусских, но и украинских молочников. Эта проблема - дешевизна белорусской молочной продукции, в результате которой российские производители не имеют ценового преимущества на внутреннем российском рынке.
Кремль уже окрестил ценовую политику белорусских молочников демпингом. Впрочем, он не совсем прав. Низкие цены на белорусские молочные и другие сельхозтовары обусловлены вовсе не специальной, направленной против российских производителей, политикой, и речь о "бросовых" ценах не идет. Уровень этих цен объясняется преобладанием в Беларуси государственной формы собственности и масштабным субсидированием аграрного сектора из госбюджета. Так, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, в то время как в России дотации производителям цельного молока составляют только 3%, в соседнем государстве они достигают 24%.
Таким образом, нынешние санкции Кремля - не что иное, как попытка России надавить на Минск с тем, чтобы оба государства сформировали единые условия предоставления дотаций сельхозпроизводителям. По крайней мере, так звучит "экономическая версия" конфликта в исполнении руководства России. И Минск, кстати, уже пошел на уступки в этом вопросе. Как заявила Скрынник, стороны договорились об уменьшении поставок в Россию белорусского сухого молока. В частности, с 15 июня по 30 сентября Беларусь вообще прекратит поставки сухого молока на российский рынок, а возобновленный в ІV квартале экспорт не будет превышать 15 тыс. тонн до конца года. Правда, Россия, в свою очередь, увеличит объемы импорта белорусского сыра, творога и масла.
Экономика вне политики?
Не тот случай В то время как в России придерживаются чисто экономической версии причин конфликта, в Беларуси полагают, что всему виной политические мотивы. И абсурдным мнение белорусов по поводу политического подтекста "молочной войны" никак не назовешь.
Седьмого мая Минск подписал с Евросоюзом договор о "Восточном партнерстве", чтобы официально закрепить свой европейский вектор внешней политики. Как объяснил свою прозападную позицию сам Лукашенко, товарооборот Беларуси с ЕС сегодня составляет 47% от всего внешнеторгового товарооборота этого государства. При этом главной гордостью Минска является позитивное сальдо торговли с Европой. "С Россией минус, потому что вы выталкиваете нас со своего рынка, - заявил Лукашенко в своем недавнем интервью российской газете "Завтра", - а с Европой - плюс. Вы хотите сказать, что я должен пренебречь этой половиной товарооборота?" Кроме того, "Восточное партнерство" в перспективе сулит Беларуси зону свободной торговли с ЕС, что, по словам Лукашенко, является для нее гигантской выгодой. "Далее - это насущные для нас инфраструктурные проекты, модернизация железных дорог, строительство инновационных объектов, преференции, ресурсы Всемирного банка, Банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда", - перечисляет выгоды от сотрудничества с Евросоюзом президент Беларуси.
Подобная теплота в отношениях Минска с Брюсселем вряд ли радует Москву, и применение торговых войн - одна из возможностей не только "наказать" белорусов за перемену внешнеполитических приоритетов, но и показать, "кто в доме хозяин". Неудивительно, что во время экономического кризиса Москва уже не стремится подтверждать свое дружеское расположение к Минску. Напротив - она решила пренебречь интересами экспортоориентированной Беларуси и сосредоточиться на защите внутренних рынков. В этом корень и "молочной войны", и сокращения квот на поставки белорусского сахара, и нежелание Москвы предоставить Беларуси обещанный кредит на $2 млрд. в полном объеме.
Впрочем, похолодание в российско-белорусских отношениях по мере потепления белорусско-российских началось уже давно. Явственнее всего о том, что эти государства - уже не "не разлей вода", свидетельствует судьба проекта союзного государства. Договор о его создании РФ и Беларусь заключили еще в декабре 1999 года, но он так и остался на бумаге. Хотя в Беларуси был проведен референдум, где две трети голосов были отданы в пользу этого проекта, в России подобный опрос общественного мнения не состоялся до сих пор. Нет ни союзного парламента, ни единого экономического законодательства, ни единой валюты с единым эмиссионным центром...
Разобраться, что было раньше - отчуждение со стороны России или проявление Беларусью европейских симпатий, - уже невозможно. Но зато теперь каждая из сторон винит другую в том, что их отношения испортились, и мало склонна искать компромиссы.
Ответ Минска Реакция
Лукашенко на это охлаждение в целом и на запрет молочного экспорта из Беларуси в РФ в частности была довольно инфантильной. В ход, к примеру, пошел политический шантаж. 14 июня в Москве состоялся саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на котором должен был быть подписан ряд документов, в том числе и о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Но Лукашенко бойкотировал мероприятие, высказав тем самым свое "фе!" по отношению к России из-за молочного конфликта. "Как можно решать вопросы военной безопасности, когда под угрозой безопасность экономическая?" - объяснил он.
Кроме того, Минск решил применить против России симметричные экономические меры с явно политическим подтекстом. Так, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявил журналистам, что с 16 июня вводится усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных российско-белорусских магистралях. Правда, сразу эта угроза реализована не была, а спустя два дня была "отозвана" вследствие подписания "мирного протокола" между РФ и Беларусью. Кроме того, Минск готовился оказать такой же прием, который белорусская молочная продукция встретила в Москве, российскому пиву. Комитет госконтроля Беларуси выступил за учреждение в стране специального импортера пива, заявив, что около 20% ввозимого в республику российского хмельного напитка поступает по теневым схемам.
Но главный шаг, на который был вынужден пойти Минск в результате российско-белорусского противостояния, - это поиск новых рынков сбыта.
Выход для Минска - угроза для Киева
Несмотря на обещанное возобновление поставок белорусской молочной продукции в Россию, проблема переориентации экспорта для белорусских экспортеров остается открытой. А значит, теперь и молоко, и молочную продукцию, и сахар, и шоколад - в общем, всю продукцию, которая раньше шла в РФ, они будут стараться направлять в Европу и Украину.
В целом увеличение товарооборота Беларуси с Украиной и ЕС - отнюдь не новый тренд. Минск наращивает экспорт по этим направлениям еще с начала мирового экономического кризиса. Так, за прошлый год экспорт белорусских товаров вырос на 90% в Украину и на 35,8% в ЕС, в то время как в Россию он увеличился всего на 19,2%. Но приток дешевой белорусской сельхозпродукции не может не вызывать тревоги у Киева, который, как и Москва, боится вытеснения отечественных производителей белорусскими. При этом, в отличие от Москвы, у нашей страны нет возможности защититься от поставок дешевых товаров из соседней страны.
Несколько дней назад премьер-министр Юлия Тимошенко и белорусский премьер Сергей Сидорский договорились развивать торговлю, снимая ограничения. Более того, Беларусь уже сделала первый шаг, отменив 10%-ную пошлину на украинские товары. Так что теперь Тимошенко не остается ничего иного, как в ответ раскрыть объятия навстречу белорусскому экспорту, в том числе и дешевой сельхозпродукции.
Вопрос в том, сможет ли рынок поглотить такое количество товаров, или национальные производители будут вытеснены за рубеж (или даже прибегнут к реэкспорту белорусской продукции)? Все зависит от того, как украинские производители будут в дальнейшем реагировать на экономический кризис. Если они будут это делать, как делают сейчас, то есть снижать объемы производства, белорусский импорт просто заполнит освободившуюся нишу на рынке. Если же нет, то Юлии Тимошенко предстоит здорово поломать голову, как защитить отечественных аграриев, не нарушая политических договоренностей с Минском.
Елена Снежко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас