В Госдуме РФ не исключают повторения газового кризиса вследствие "транзитного монополизма Украины" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Госдуме РФ не исключают повторения газового кризиса вследствие "транзитного монополизма Украины"

Энергетика
333
Вице-спикер Государственной думы Российской Федерации Валерий Язев не исключает повторения газового кризиса этой зимой из-за нерешенности фундаментальных проблем. Об этом он заявил сегодня в Берлине, выступая на конференции "Россия, Украина и Восточное партнерство ЕС", организованной Немецким советом по внешней политике (неправительственной организацией).
"Объективно следует признать, что возможность повторения кризиса существует и сегодня, поскольку остаются фундаментальные причины", - сказал он. По словам вице-спикера, к таким причинам относится транзитный монополизм Украины, через которую поставляется большее количество всего экспортируемого российского газа в ЕС, социально-экономическая и политическая ситуация в Украине, а также отсутствие эффективных международных регуляторов.
В этом контексте В.Язев отметил, что подписание в марте Брюссельского меморандума между Украиной и ЕС лишь усиливает монополизм Украины на рынке транзита российского газа.
Как сообщалось, 23 марта т.г. в Брюсселе прошла Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко. По итогам инвестконференции "ЕС – Украина: партнеры по поставкам газа в Европу" украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали Совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.
Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя итоги инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, заявил, что Россия начнет пересматривать принципы отношений со странами Евросоюза, если интересы Москвы будут игнорироваться.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас