Курсы доллара и иены к евро растут на фоне протестов в Иране и ухудшения прогнозов ВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курсы доллара и иены к евро растут на фоне протестов в Иране и ухудшения прогнозов ВБ

Валюта
207
Курсы доллара и иены, которые инвесторы расценивают как более безопасные активы, растут в понедельник к евро и другим мировым валютам из-за опасений по поводу ухудшения ситуации в Иране, сообщило агентство Bloomberg.
Еще одним фактором роста является ухудшение прогноза мирового ВВП Всемирным банком.
Евро на 9:27 в понедельник стоил $1,3911 по сравнению с $1,3937 на конец предыдущего торгового дня.
Курс иены к доллару поднялся к 9:27 в понедельник до 96,08 иены с 96,27 в пятницу.
Стоимость японской валюты относительно единой европейской составила на 9:27 мск в понедельник 133,62 иены против 134,18 на закрытие рынка в пятницу.
"Неопределенность в отношении ситуации в Иране нарастает, и это подогревает нежелание инвесторов рисковать", - отмечает представитель азиатского подразделения Commerzbank AG Рёхэи Мурамацу. Эксперт ожидает дальнейшего укрепления курсов японской иены и доллара США.
Демонстрации оппозиции, протестующей против официальных результатов президентских выборов в Иране, в выходные продолжились. Число погибших демонстрантов превысило как минимум 17, сообщили зарубежные СМИ.
Наблюдатели считают, что происходящее свидетельствует о растущем расколе в рядах иранских лидеров.
Всемирный банк считает, что рецессия в мировой экономике оказалась глубже, чем ранее ожидалось, и снижение мирового ВВП составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как ранее прогнозировалось.
В опубликованном в понедельник прогнозе ВБ говорится также, что снижение российской экономики составит в этом году 7,5% (ранее ожидалось 4,5%), в 2010 она вырастет на 2,5%.
Прогноз для ВВП еврозоны ухудшен почти в 2 раза - сокращение экономики составит 4,5% вместо 2,7%. Валовой внутренний продукт Японии уменьшится на 6,8% в 2009 году (ранее ожидалось падение на 5,3%).
"Экономические показатели говорят сами за себя, и данные в Европе ухудшились значительнее, чем где бы то ни было, - утверждает глава аналитического подразделения мировых валютных рынков Calyon в Гонконге Митул Котеха. - Фондовые рынки сейчас испытывают реальные затруднения. А когда фондовые рынки испытывают затруднения, укрепляется курс доллара США".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас