Мировые биржи снова падают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировые биржи снова падают

Фондовый рынок
1575
Мировые фондовые рынки пережили одну из самых неудачных недель за последние несколько месяцев. Американский рынок потерял за период с 15 по 19 июня 2,2% (изменения индекса S&P500 на 19.30 по киевскому времени), европейские индикаторы просели на 2% (FTSE 100), "Азия" потеряла 3,5% (NIKKEI 225).
Коррекция на мировых рынках прошла в первой половине недели - до среды ведущие индексы просели на 3-4%. Главными причинами разочарования инвесторов стали растущая неуверенность по поводу скорого восстановления экономики, неутешительная макростатистика, а также намерения правительства США провести реформу финансовой системы.
Наиболее неудачным днем для фондовых рынков стал понедельник - "Америка" снизилась на 2,4% (S&P 500), а европейские индексы потеряли 2,6% (FTSE 100). Одной из причин удешевления американских акций стало укрепление доллара до отметки 1,381 доллара за евро. Это произошло, после того как в понедельник вице-премьер-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что "Россия не планирует в ближайшее время переходить на новую резервную валюту, она доверяет доллару". В перспективе дорогой доллар вреден для американской экономики, что и разочаровало инвесторов. Кроме этого, вышел ряд негативных статданных.
На следующий день американские индексы продолжили снижаться (S&P500 потерял 1,3%). Основным драйвером падения стал выход данных о падении промышленного производства в мае на 1,1% (по сравнению с апрелем). Эта новость смогла пересилить такой позитивный фактор, как увеличение количества построенных квартир и домов в прошлом месяце на 17,2% - до 532 тысяч.
Контроль прежде всего
В среду произошло главное финансовое событие прошлой недели. Президент США Барак Обама представил свой план реформирования финансовой системы. Основной смысл этого 88-страничного документа заключается в том, что правительство США стремится ужесточить контроль над финансовым сектором США и расширить полномочия регулирующих органов. Наибольшие изменения коснутся работы крупнейших банков, страховщиков и хедж-фондов.
Теперь любое финучреждение, чей крах подвергает риску стабильность финансовой системы, ФРС будет тщательно мониторить. Кроме этого, вводится масса дополнительных ограничений, которые, по мнению экспертов, приведут к сокращению прибыльности американских финучреждений.
Впрочем, особого влияния на фондовые индексы планы Обамы не оказали (S&P уменьшился на 0,1%), так как значительная часть предлагаемых в нем нововведений была уже опубликована СМИ заранее и учтена в ценах на акции.
Более негативное влияние на котировки компаний финансового сектора оказало то обстоятельство, что рейтинговое агентство S&P в среду понизило рейтинги сразу 18 американским банкам.
Позитив напоследок
Впрочем, окончание недели прошло на мажорной ноте. В четверг американские индексы прервали трехдневное снижение и выросли на 0,8%. "Министерство труда США заявило, что количество людей, получающих пособие по безработице, за неделю - с 1 по 6 июня - снизилось на 148 тысяч. Уменьшение произошло впервые с начала января, - объясняет причины роста рынков экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов. - Ассоциация Conference Board заявила, что ее индекс ведущих экономических индикаторов в мае вырос на 1,2%, что является самым большим увеличением с марта 2004 года".
В пятницу рынки оставались в зеленой зоне роста.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас