Любой британец сможет заглянуть в карманы избранников народа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Любой британец сможет заглянуть в карманы избранников народа

Казна и Политика
308
В интернете официально были обнародованы расходы депутатов английского парламента за последние четыре года, передало BBC.
Канцелярия палаты общин решила опубликовать эти данные после скандала вокруг расходов депутатов, который уже привел к отставкам ряда законодателей и членов правительства.
Некоторые депутаты решили вернуть деньги, полученные из казны на различные расходы. Возвращенная ими сумма в общей сложности превысила 300 тыс. фунтов стерлингов (около $480 тыс.).
Представитель палаты общин заявил, что предприняты дополнительные меры, чтобы сайт парламенты выдержал наплыв желающих ознакомиться с расходами депутатов.
Отныне каждый желающий сможет узнать, какие расходы всех 646 депутатов с 2004 года были возмещены казной.
Расходы разделены на три категории, но основное внимание будет приковано к так называемому "второму жилью" - домам или квартирам, которые народные избранники используют в служебных целях.
Согласно правилам, депутаты имеют право назвать свой домашний адрес, где они проживают большую часть времени, а также выбрать "второе жилье", причем из бюджета оплачивается арендная плата, процентная ставка по ипотеке, расходы на обустройство дома и продукты.
При этом общая сумма годовых расходов на эти цели не должна превышать 23 тыс. фунтов.
Опубликованные в газете Daily Telegraph материалы продемонстрировали, как некоторые из депутатов злоупотребляли этим правом. Так, некоторые меняли свое основное жилье и получали дополнительные суммы в течение нескольких лет.
Сейчас вопрос о расходах депутатов исследуется специальным комитетом, который должен представить рекомендации по изменению действующих в этой сфере правил.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас