Швеция тормозит "Северный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Швеция тормозит "Северный поток"

Энергетика
576
Начало осуществления многомиллиардного проекта строительства газопровода по дну Балтийского моря может быть отложено. Швеция потребовала дополнительную документацию для полноценной экспертизы проекта.
На пути реализации проекта прокладки российского газопровода по дну Балтийского моря возникло очередное препятствие. Швеция продлила срок рассмотрения проектных документов до конца августа. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщил представитель шведского министерства охраны окружающей среды агентству dpa.
В обосновании решения указывается, что консорциум "Северный поток" вновь представил неполную документацию. В частности, сомнения чиновников вызывают вопросы обеспечения безопасности судоходства в связи с наличием в регионе оставшихся со времен Второй мировой войны морских мин. Кроме того, шведы опасаются, что газопровод ограничит возможность использования ветряных электростанций у берегов Швеции, отмечает газета Financial Times Deutschland.
Швеция, также как и Дания, Германия и Финляндия, относится к числу стран, через экономические зоны которых пройдет газопровод "Северный поток". Для осуществления проекта необходимо получить одобрение всех этих государств. Теперь также и финские чиновники намерены обождать с принятием окончательного решения до конца августа. Однако в отличие от стран Балтии и Польши, которые опасаются доминирования России в регионе и выступают против проекта "Северный поток" из экономических соображений, Швеция намерена рассматривать проект исключительно с экологической точки зрения.
Несмотря на задержку в рассмотрении документации Швецией в самом консорциуме "Северный поток" царит оптимизм. Представитель консорциума Йенс Мюллер уверен, что новые представленные консорциумом "Северный поток" материалы смогут убедить шведских чиновников в том, что путь пролегания газопровода является оптимальным. По его словам, невзирая на задержку, к фазе строительства можно будет приступить, как запланировано, весной 2010 года, если ответ шведов будет получен до конца 2009 года.
После выхода на проектную мощность в 2011 году по газопроводу ежегодно будет перекачиваться 55 миллиардов российского газа в Европу.
Йенс Ланге - один из руководителей консорциума, отвечающий за немецкую часть проекта, за три дня до начала процедуры рассмотрения запроса "Северного потока" соответствующими ведомствами Германии с оптимизмом заявил 19 июня, что нет никакой надобности во внесении улучшений в документацию, касающуюся 81 километра газопровода, проходящего вдоль немецкого побережья.
В реализации проекта "Северный поток" помимо "Газпрома" участвуют немецкий энергетический концерн E.ON, дочерняя компания многопрофильного концерна BASF Wintershall и голландская компания Gasunie.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас