Ющенко: "Нафтогазу" для подготовки к зиме и заполнения ПХГ не хватает 1,6-2 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: "Нафтогазу" для подготовки к зиме и заполнения ПХГ не хватает 1,6-2 млрд долл.

Энергетика
193
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что НАК "Нафтогаз Украины" для подготовки к зимнему сезону и закачивания газа в подземные хранилища (ПХГ) не хватает 1,6-2 млрд долл. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
По убеждению Ющенко, к такому положению вещей привела, в частности, неправильная ценовая политика на внешнем рынке, когда газ закупается по рыночной цене, а продается по демпинговой. "Такая правительственная политика, если она будет базироваться на таких подходах, приведет к краху "Нафтогаза" и в целом, бюджета государства", - сказал Президент, указав, что сейчас дефицит бюджета "Нафтогаза" составляет 40% национальных долгов. Кроме того, проблемой правительственной политики на газовом рынке Ющенко назвал заниженные тарифные ставки за транзит российского газа по территории Украины, предусмотренные январской договоренностью премьер-министра Юлии Тимошенко. "Мы имеем, в сущности, убыточную тарифную политику", - сказал глава государства. По его словам, из-за этой позиции в 2009 г. Украина потеряет 2,5 млрд. долл.
По убеждению Ющенко, январские газовые договоренности можно назвать политическими и приведшими к формированию кризисных явлений. "Таким образом, либерализация транзитной политики, формирование ее на конкурентных принципах, установление нормального европейского тарифа на транзит - это то, что, очевидно, требует пересмотра в тех договоренностях, которые были подписаны", - сказал Президент.
Кроме того, Ющенко отметил важность усовершенствования отношений между государственным бюджетом и "Нафтогазом". Он отметил, что речь идет, прежде всего, о вопросе реструктуризации налоговых долговых обязательств предыдущих лет, которые "Нафтогаз" имеет перед государственным бюджетом. В этом контексте Ющенко напомнил, что на сегодня, несмотря на дефицит своего бюджета в сумме 27 млрд грн, "Нафтогаз Украины" за пять месяцев 2009 г. уплатил в госбюджет 17 млрд грн. "Такой бюджетной нагрузки не выдержит ни одна компания", - подчеркнул Ющенко.
Он выразил уверенность, что также должны быть пересмотрены вопросы рентной платы. "Удивительно, что убыточная государственная компания сегодня платит несколько миллиардов гривен рентных платежей в бюджет", - сказал Президент, напомнив, что вообще рента является эффективным инструментом для прибыльных естественных монополий, каковой "Нафтогаз", безусловно, в данный момент не является.
Он отдельно отметил важность пересмотра госбюджета-2009, в частности для урегулирования межбюджетных отношений в контексте расчетов за газ теплоэнерго и коммунальных учреждений.
Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время правительство вместе с Министерством финансов, НАК "Нафтогаз Украины", налоговой администрацией, местными органами власти найдут ответ на урегулирование указанных проблемных вопросов газового рынка. "Я убежден, что ответ на этот вопрос, если подходить к его решению профессионально, открыто, непопулистски, можно найти", - сказал Президент.
Стоит отметить, что ранее "Нафтогаз" называл гораздо большую сумму, необходимую для закачки газа в ПХГ - 4,2 млрд долл. Как сообщалось, представители компании накануне обсуждали вопрос предоставления кредита на эту сумму от международных финансовых организаций.
В то же время сегодня председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу сообщил о том, что международные финансовые организации и европейские газовые компании намерены предоставить Украине экстренное финансирование, чтобы она смогла заплатить за российский газ. В то же время Ж.М.Баррозу заявил о том, что в бюджете ЕС нет денег для помощи нашей стране. "Я должен внести ясность - это не наши обязательства", - добавил он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас