Белоруссия ввела заградительные пошлины на ввоз грузовиков евро-3 по инициативе МАЗа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия ввела заградительные пошлины на ввоз грузовиков евро-3 по инициативе МАЗа

Казна и Политика
398
Белоруссия сроком на 9 месяцев ввела временные заградительные пошлины на ввоз грузовых автомобилей с двигателем экологического стандарта евро-3, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минпроме Белоруссии со ссылкой на указ президента N320, подписанный 18 июня.
В соответствии с документом, на новые грузовые автомобили с двигателем евро-3 ввозная пошлина установлена в размере 25% таможенной стоимости, но не менее 2,2 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ввозная пошлина на бывшие в употреблении грузовые автомобили с таким двигателем установлена в размере 50% таможенной стоимости.
Ввозная пошлина на грузовые автомобили с двигателем евро-4 унифицирована с российским уровнем и составит 5%. На грузовые автомобили с двигателем стандарта евро-5 установлена нулевая ввозная пошлина.
Наряду с этим вводится повышенная ввозная пошлина на автобусы с двигателем евро-3. Ее размер увеличен до 25% от таможенной стоимости.
Ранее уровень ввозных пошлин на грузовую автотехнику и автобусы с двигателями евро-3 составлял 5-10% таможенной стоимости.
В Минпроме пояснили, что ввозные пошлины на грузовые автомобили и автобусы с двигателем евро-3 увеличены по инициативе Минского автозавода, который в этом году испытывает значительные трудности с реализацией своей аналогичной продукции.
Так, по данным Белстата, производство грузовых автомобилей в Белоруссии за 5 месяцев 2009 года сократилось на 50% - до 5,48 тыс. автомобилей. При этом складские запасы грузовых автомобилей на 1 июня составили 3 тыс. 945 шт, увеличившись с начала года в 1,9 раза.
В 2008 году производство грузовых автомобилей в Белоруссии составило 26,3 тыс. штук, что на 3% больше, чем в 2007 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас